Перейти к основному контенту
Общество ,  
15 

В бундестаге назвали угрозы сенаторов США объявлением экономической войны

Юрген Триттин
Юрген Триттин (Фото: Adam Berry / Getty Image)

Депутат бундестага от партии «Союз 90 / Зеленые», бывший министр охраны окружающей среды Юрген Триттин заявил, что письмо трех сенаторов США, угрожавших ввести санкции против немецкого порта из-за «Северного потока-2», является объявлением экономической войны. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt.

«Вмешательство в суверенитет Германии и Европейского союза достигло беспрецедентного уровня агрессивности, который не должен оставаться без ответа», — указал депутат.

В бундестаге назвали дерзостью угрозы санкций США из-за Nord Stream 2
Политика
Трубы для строительства газопровода «Северный поток - 2» в немецком порту Мукран

Он призвал правительство Германии и ЕС найти решительный ответ на американские действия, в том числе, возможно, пригрозить собственными санкциями.

Триттин уточнил, что порт Мукран в городе Засниц, о котором шла речь в письме, находится в избирательном округе канцлера Ангелы Меркель. Как отмечает издание, там хранятся стальные трубы, необходимые для завершения строительства трубопровода через Балтийское море.

Письмо в адрес оператора порта, компании Fährhafen Sassnitz GmbH, направили сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон. Они заявили. что если организация продолжит предоставлять для проекта «Северный поток-2» товары, услуги и поддержку, то она «разрушит свое финансовое будущее». Помимо труб в порту находятся два судна, способные достроить газопровод, — трубоукладчик «Академик Черский» и самоходная баржа «Фортуна». Сенаторы пообещали, что санкции начнут действовать в тот момент, когда «один из двух кораблей опустит в воду трубу для строительства газопровода».

Теги
Лента новостей
«Росатом» заявил об угрозе критической инфраструктуре ЗАЭС из-за атак ВСУ Политика, 22:30
МЭА предупредило о дисбалансе спроса и предложения на рынке нефти Экономика, 22:25
Спортивный комментатор Борис Скрипко умер в возрасте 78 лет Спорт, 22:06
Goldman Sachs заявил о новом буме мемных акций в США Инвестиции, 22:05
США ослабили санкции для проведения встречи Трампа и Путина на Аляске Политика, 22:03
Трамп пригрозил России последствиями в случае отказа от перемирия Политика, 21:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Times узнала об обсуждении «палестинской модели» для Украины Политика, 21:29
Папа римский задал вопрос перед встречей Путина и Трампа Политика, 21:11
Северный флот начал учения в Баренцевом и Белом морях Общество, 21:10
Что важно знать о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp Технологии и медиа, 20:52
Что известно о будущей встрече Путина и Трампа на Аляске. Главное Политика, 20:51
«Локомотив» одержал первую победу в Кубке России Спорт, 20:39
Глава МИД Британии столкнулся с риском штрафа за рыбалку с Вэнсом Политика, 20:34