Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Военнослужащие вынудили протестующих покинуть здание МИД Ливана

В Бейруте ливанские военнослужащие вынудили протестующих покинуть здание МИД страны, которое ранее было захвачено. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.

По данным телеканала, солдаты ворвались внутрь здания спустя три часа после его захвата, и все демонстранты, возглавляемые отставными армейскими офицерами, были вытеснены.

«Здание Министерства иностранных дел теперь освобождено от протестующих, военные преследовали их группу, которая забрасывала силовиков камнями», — передает местный телеканал LBCI, уточнив, что в здании остались некоторые из демонстрантов.

Ранее Al Jazeera сообщил, что протестующие захватили Министерство иностранных дел страны. Они объявили, что здание ведомства станет «штабом революции».

Премьер Ливана назвал «многолетнюю коррупцию» причиной взрыва в Бейруте
Политика
Последствия взрыва в Бейруте, Ливан

«Сегодня вечером мы будем спать здесь. Они [военные] могут достать нас оружием, но мы не уйдем по собственной воле», — заявил тогда один из демонстрантов — бывший генерал Сами Раммаль.

Помимо внешнеполитического ведомства Ливана протестующие захватили Министерство экономики, штаб-квартиру Ассоциации ливанских банков, штурмовали Министерство энергетики и Министерство окружающей среды.

Протесты в Бейруте начались 8 августа. Демонстранты выразили недоверие правительству после взрыва в порту 4 августа и потребовали его отставки. По последним данным, в ходе беспорядков в Бейруте пострадали более 230 человек, погиб один полицейский.

На фоне протестов премьер-министр Ливана Хассан Диаб пообещал провести досрочные парламентские выборы.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23