Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Милиция подтвердила применение спецсредств против протестующих в Минске

До этого в милиции говорили, что информации об этом нет. Сообщалось, что против митингующих применялись водометы и светошумовые гранаты
Фото: Татьяна Зенкович / ЕРА / ТАСС
Фото: Татьяна Зенкович / ЕРА / ТАСС

Милиция Белоруссии применяла специальные средства во время разгона митингов, начавшихся после появления данных о первых результатах президентских выборов в Белоруссии, сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, передал ТАСС.

«Правоохранители были вынуждены применить специальные средства против участников беспорядков. Применялись спецтехника и шумовые гранаты», — сказала она.

Но ранее в пресс-службе ГУВД горисполкома Минска говорили, что там нет информации о применении гранат и водометов против митингующих, передавал «Интерфакс-Запад». Агентству также сказали, что нет и данных о пострадавших.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Министерстве здравоохранения Белоруссии агентству тоже не смогли сообщить о пострадавших. Пресс-секретарь ведомства Юлия Бородун указала, что информация не появится раньше утра понедельника, 10 августа.

Чемоданова же говорила о задержанных на протестах. Но пока, по ее словам, невозможно назвать их точную цифру.

Массовые протесты начались в Белоруссии после завершения выборов, на которых, по данным национального экзитпола, победил действующий президент страны Александр Лукашенко.

Тихановская призвала силовиков остановить насилие на протестах
Политика
Светлана Тихановская

В Минске для разгона участников несанкционированных акций ОМОН использовал слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. ТАСС передавал, что во время столкновений как минимум один человек получил травмы головы, Sputnik Беларусь писал о нескольких пострадавших. В центре столицы автозак сбил человека, Tut.by уточнял со ссылкой на очевидцев, что в результате наезда пострадали три человека. В ГУВД Мингорисполкома информацию о ДТП не подтвердили.

МВД Белоруссии ранее собрало из-за протестов в Минске заседание оперативного штаба. Министерство заявило, как передает БелТА, что милиция полностью контролирует ситуацию. Личный состав белорусских органов внутренних дел перевели на усиленный режим работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00