Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

В штабе Тихановской ответили на сообщения о ее неучастии в протестах

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Сергей Гриц / AP)

Кандидат на президентских выборах в Белоруссии Светлана Тихановская участвует в протестах против результатов голосования, однако она не поведет людей на протестные акции. Об этом сообщила РБК ее пресс-секретарь Анна Красулина.

«Она принимает участие в протестах. Сегодня она подает жалобу, она — символ надежды и идеи свободных справедливых выборов. Что касается вести за собой народ на площадь, то команда Светланы Тихановской приняла решение, что она не будет этого делать во избежание провокаций со стороны власти, которые могут быть использованы против всех сторонников перемен», — сказала Красулина.

По ее словам, Тихановская — командный человек, поэтому она согласилась с общим решением своего штаба.

Тихановская подала жалобу в ЦИК Белоруссии по итогам выборов
Политика
Светлана Тихановская

Ранее ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что Тихановская не будет участвовать в протестных акциях. Со ссылкой на Красулину агентства передали, что оппозиционный кандидат лично не выйдет на митинги во избежание провокации.

Вечером 9 августа несколько собеседников РБК в объединенном штабе Тихановской сообщили, что штаб не будет призывать людей к активным протестам. Это объяснили тем, что необходимо показать мирный характер оппозиции, «что того образа боевиков, против которых их готовили и настраивали, — его не существует».

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80,08% голосов, а Тихановская — 10,09%. Другие кандидаты получили менее 2% голосов. В штабе Тихановской не признали объявленные ЦИК результаты.

После завершения голосования в Белоруссии прошли массовые акции протеста. Для разгона демонстрантов милиция использовала дубинки, светошумовые гранаты и водометы. По данным МВД Белоруссии, были задержаны 3 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41