Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусские власти разрешили журналистам Daily Storm вернуться в Москву

Обстановка перед следственным изолятором в Минске, Белоруссия
Обстановка перед следственным изолятором в Минске, Белоруссия (Фото: Misha Friedman / Getty Images)

Правительство Белоруссии разрешило задержанным журналистам Daily Storm вернуться в Москву, сообщила РБК главный редактор издания Алена Сивкова. По данным агентства «РИА Новости», сейчас они находятся в российском посольстве.

«У меня нет точной на настоящий момент информации по поводу того, депортируют или не депортируют, но то, что я знаю, — их спокойно отпускают. <…> Мне сейчас важнее здоровье ребят, здоровье своих журналистов, а не бегать по баррикадам, не чего-то кому-то доказывать», — сказала она.

Сивкова также подчеркнула, что после сложившейся ситуации не будет посылать журналистов в Белоруссию для освещения протестов. В случае необходимости, она поедет в республику сама.

РБК направил запрос в посольство России в Белоруссии.

Посольство России попросило журналистов быть осторожными на протестах
Общество
Массовые&nbsp;акции протеста после президентских выборов в Белоруссии, Минск

В ночь на 10 августа, во время освещения протестов, в Минске задержали российских корреспондентов издания Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Лысенко. Вместе с ними силовики забрали военного журналиста Семена Пегова и корреспондента Meduza Максима Солопова. Сотрудники Daily Storm рассказали, что во время задержания Солопова сильно избили. Более 12 часов не было никакой информации об их состоянии и местоположении.

Российские СМИ обратились к белорусским властям с требованием освободить журналистов. Кроме того, переговоры об их освобождении вел МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала «не братскими» действия Минска.

Вечером 10 августа российский посол Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил об освобождении Антона Старкова, Дмитрия Ласенко и Семена Пегова. Точной информации о местонахождении Максима Солопова нет до сих пор. Журналисты Daily Storm, задержанные вместе с ним в Минске, говорили, что белорусские силовики сильно избили Солопова.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Помимо этого с вечера 10 августа на связь перестал выходить фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев, а днем 11 августа издание Znak.com сообщило о том, что пропал его корреспондент Никита Телиженко, освещавший события в Минске.

В день выборов президента Белоруссии, 9 августа, в столице республики задержали двух корреспондентов телеканала «Дождь» Владимира Роменского и Василия Полонского, а также оператора Николая Антипова. К вечеру 10 августа их отпустили, а затем депортировали из страны. Корреспондентам «Дождя» въезд в Белоруссию запретили на пять лет. В день выборов в Минске задержали и двоих стрингеров телеканала RT, сообщала его главный редактор Маргарита Симоньян. Их доставили в одно из РУВД столицы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49