Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Ведущий военной программы в Белоруссии уволился на фоне протестов

Владимир Бурко пять лет вел главную военную программу на телевидении Белоруссии. Он уволился на фоне протестов в стране, записав видеообращение с призывом к военным «одуматься» и не исполнять приказы властей
Владимир Бурко
Владимир Бурко (Фото: vladimir_burko / Instagram)

Ведущий военной программы «Арсенал» на государственном канале «Беларусь 1» Владимир Бурко объявил об увольнении с занимаемой должности на фоне протестов, вызванных в стране после проведения президентских выборов. Соответствующий пост он разместил в своем Instagram.

«Пять лет я негласно был медийным лицом Министерства обороны Республики Беларусь. Пять лет я с очень серьезным лицом рассказывал о том, что наша армия сама доблестная и сильная, военная техника — самая современная, а весь высший офицерский состав — пример для подражания... Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа», — заявил Бурко.

В Минске женщины вышли протестовать в поддержку задержанных. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Бывший телеведущий призвал силовиков одуматься, «пока не поздно». «Вы ждете приказа. Вы прекрасно осознаèте, каким будет этот приказ, и скорее всего понимаете, какими будут последствия для белорусов, которые просто хотели справедливости, а получат от вас пулю… Одумайтесь, пока не поздно», — сказал он.

Программа «Арсенал» в Белоруссии выходит еженедельно. Последний выпуск, в котором ведущим был Бурко, показали задолго до начала протестов в стране — 19 июля. С 26 июля передача выходила без Бурко. 

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Бурко не первый журналист в Белоруссии, кто объявил о намерении уволиться из-за насилия со стороны силовиков по отношению к гражданам.

В частности, 12 августа телеканал «Беларусь 1» покинул Евгений Перлин, который вел там прямые эфиры с 2009 года. Он был ведущим на проектах «Добрай ранiцы, Беларусь!», «Евровидение» и «Макаёнка, 9». Журналист объяснил свое увольнение тем, что передачи перестали вызывать у зрителей «ту эмоцию, ради которой они задумывались».

Помимо этого о своем уходе с телеканала сообщил в Instagram ведущий новостей Сергей Козлович, заявив, что такое решение он принял самостоятельно.

Глава МВД Белоруссии потребовал не трогать журналистов во время протестов
Общество
Фото:AP

В Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты против итогов президентских выборов, на которых, по предварительным данным ЦИК страны, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Протестующие выходят на стихийные уличные акции, требуя пересчета голосов. Милиция и военные жестко разгоняют их, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и дубинки.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26