Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые связали резус-фактор и группу крови с риском заражения COVID-19

Фото: Alexandra Beier / Getty Images
Фото: Alexandra Beier / Getty Images

Ученые из Испании и Бразилии выяснили, что люди с отрицательным резус-фактором (Rh–) могут чаще заражаться коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. Результаты исследований опубликованы на портале medRxiv.

Исследование показало и значительную корреляцию между заболеваемостью COVID и группами крови, в частности прямую связь со второй положительной группой крови (А+). При этом наблюдалась обратная зависимость с третьей положительной группой крови (В+), то есть чем выше заболеваемость, тем ниже сравниваемый показатель у людей с третьей положительной.

Ученые из Университета Барселоны (Испания) и Университета Кампинас (Бразилия) изучили факторы, которые повлияли на быстрое распространение COVID-19. Для выборки они рассматривали ситуацию в 126 странах, а в качестве отправной точки для исследования они выбрали первый день пандемии с 30 случаями заражения и наблюдали, как развивались события дальнейшие 12 дней, фиксируя рост числа зараженных без учета мер по борьбе с инфекцией.

Ученые подтвердили связь между группой крови и тяжестью COVID
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Ученые обнаружили, что более быстрое распространение коронавируса коррелирует с высокими показателями по следующим критериям: высокое соотношение пожилых и людей трудоспособного возраста, поток иностранных туристов, распространенность рака легких, употребление алкоголя, распространенность курения, загрязнение воздуха, теснота физических контактов в обычаях приветствия людей и прочее.

В мае глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова подтвердила данные о том, что среди заболевших коронавирусом больше всего людей со второй группой крови. Однако это, по ее мнению, можно объяснить статистически, так как вторая группа крови является самой распространенной.

Ранее ученые из США выяснили, что с учетом пола, массы тела и возраста люди с первой группой крови на 9–18% реже заболевают COVID-19.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Также американские ученые, специалисты из Ирана и КНР пришли к выводу, что у носителей группы крови А (вторая группа) больше риск тяжелого течения заболевания. Меньше всего рискуют носители группы O (первая).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34