Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Зеленский пожелал белорусам найти мирный выход из конфликта

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Украина призывает Белоруссию категорически прекратить незаконные задержания и насилие. Об этом в своем Telegram-канале написал украинский президент Владимир Зеленский.

«Для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта», — говорится в сообщении. Кроме того, Зеленский пожелал, чтобы республика была «демократической, экономически сильной и независимой державой».

Украинский президент отметил, что сейчас Белоруссия пытается найти выход из «очень непростой ситуации» и в республике «каждый день случаются эксцессы».

«В частности с нашими гражданами, оказавшимися в это непростое время в соседней стране. Но есть и хорошая новость. Сегодня после наших настойчивых действий были наконец освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина», — сообщил Зеленский.

Помимо этого, по словам президента, сейчас ведутся переговоры по освобождению еще одного задержанного украинца — Романа Шишко.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Массовые протестные акции в Белоруссии начались в воскресенье, 9 августа, в день президентских выборов. Акции переросли в столкновения с силовиками и привели к массовым задержаниям. За пять дней протестов в стране были задержаны около 7 тыс. человек, в том числе 68 репортеров.

МИД Украины 12 августа сообщил, что в Минске задержаны граждане Украины Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Телеканал «Громадське» писал, что задержанные — волонтеры благотворительной организации «Восток SOS». Позднее, 13 августа, Зеленский заявил, что число задержанных в Белоруссии украинцев в ходе протестов увеличилось до трех человек. В связи с этим президент попросил граждан воздержаться от поездок в Белоруссию до стабилизации там обстановки.

Митинги на предприятиях в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По предварительным данным ЦИК, наибольшую поддержку на выборах получил действующий президент республики Александр Лукашенко (80,08%), единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10,09%. Штаб Светланы Тихановской не признал озвученные ЦИК итоги, все участвующие в выборах кандидаты, кроме Лукашенко, подали жалобу в ЦИК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51