Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве оценили решение Минска отпустить задержанных «боевиков ЧВК»

В Киеве назвали «недружественным шагом» решение Минска выдать России задержанных «боевиков ЧВК». Об этом сообщил секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов на странице ведомства в Facebook.

«К сожалению, власть Беларуси приняла неправовое решение, которое не соответствует духу двусторонних взаимоотношений и является недружественным шагом по отношению к Украине», — сказано в сообщении.

По словам Данилова, решение белорусских властей может негативно сказаться на отношениях двух стран, так как Украина собрала достаточно доказательств участия «боевиков ЧВК» Вагнера в военном конфликте в Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований России.

Помимо этого, комментарий опубликовал и Офис президента Украины. Пресс-служба администрации отметила, что Украина с сожалением воспринимает решение белорусских властей передать России задержанных наемников.

«Безусловно, Республика Беларусь — независимое государство с собственной позицией, но украинская сторона ожидала более юридически корректного и взвешенного решения», — добавили в Офисе.

Один из задержанных «боевиков ЧВК» остался в Белоруссии
Политика
Фото:КГБ Белоруссии / AP

Ранее 32 задержанных в Белоруссии россиянина, которых Минск называл «боевиками ЧВК», вернулись на родину. Еще один гражданин России имеет белорусское гражданство, поэтому он остался в республике.
 

В конце июля белорусские власти задержали россиян и назвали их наемниками частной военной компании Вагнера. Их обвинили в подготовке беспорядков в стране перед президентскими выборами 9 августа.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 16 фев, 21:06