Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Макс Корж пришел на акцию у изолятора в Минске

Макс Корж
Макс Корж (Фото: tut.by)

Белорусского певца Макса Коржа заметили в Минске у здания изолятора временного содержания (ИВС) на улице Окрестина. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на очевидцев.

Музыкант пытался объяснить свой недавний пост в Instagram о протестах, который вызвал негатив у поклонников. Певец рассказал, что люди называли его в комментариях предателем. Он пришел, чтобы дать им ответ, но «никто не подходит, только те, кто понял пост».

Позже Макс Корж приехал к станции метро «Пушкинская» и привез цветы к стихийному мемориалу. Он пояснил, что в своем сообщении в Instagram от 11 августа обращался к «молодым пацанам», которые 9 и 10 августа шли на протесты «по инерции», и хотел остановить их от выхода на улицы ночью.

«11 числа я, да и все уже, чувствовали, что достаточно кровопролития. Но Telegram-каналы начали снова призывать людей идти. У меня не было много времени написать пост так, чтобы все аплодировали», — сказал музыкант (цитата по Tut.by).

11 августа Макс Корж опубликовал в Instagram пост, в котором призвал соотечественников прекратить столкновения с правоохранительными органами. «Вы показали, что можете дать отпор <…> Эта тема (прямые столкновения) уже не будет работать в плюс. Ту «победу со дня на день», о которой вам пишут в телеге, на данный момент одержать просто нереально. Я это вижу своими глазами, находясь в Минске. Дальше только трупы. Силовики таким способом на сторону людей не переходят», — написал Корж в Instagram.

После множества негативных комментариев на свои слова он отредактировал публикацию, призвав бороться и «идти до конца».

Жители Минска рассказали РБК, что в течение нескольких дней не могли выяснить судьбу своих родственников и знакомых, задержанных в ходе протестных акций. Ночью 14 августа из ИВС на улице Окрестина начали выпускать задержанных.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Ранее МВД Белоруссии объявило о начале работы горячей линии для информирования граждан о местонахождении задержанных участников акций протеста в городах республики.

С 9 по 13 августа в ходе протестов в Белоруссии задержали около 7 тыс. человек, среди которых более 68 репортеров, в том числе и российских. Возбуждено около 40 уголовных дел. 14 августа МВД сообщило об освобождении более 2 тыс. человек. По данным правозащитного центра «Весна», освобождены были до 1 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10