Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

На акции в поддержку Лукашенко собралось несколько тысяч человек

На площади Независимости в Минске начался митинг в поддержку Лукашенко. На него пришли более 2 тыс. человек, сообщил корреспондент РБК. Параллельно в Минске пройдет протестный марш, участники которого требуют отставки президента

Более двух тысяч человек собрались на площади Независимости в Минске, где проходит митинг в поддержку действующего президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает корреспондент РБК.

По оценке портала «Наша Нива», на площади Независимости собрались около 3 тыс. человек. Они скандируют лозунги «За батьку!», «За Лукашенко!», «За Беларусь!» и «Фашист не пройдет!».

Митинг в поддержку Лукашенко в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На площадь прибыли мэр Минска Анатолий Сивак и министр внутренних дел Юрий Караев. Также на митинг пришли премьер-министр Роман Головченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

По данным Telegram-канала NEXTA Live, прибыл на место митинга и сам Лукашенко. О том, что туда подъехал лимузин из его кортежа, сообщил и Tut.by. По его информации, на площадь также привезли 12 пострадавших в ходе акций протеста ОМОНовцев.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Митинг на площади Независимости в поддержку Лукашенко начался с задержкой в час. Параллельно с ним в Минске начался марш «За свободу». Его участники требуют отставки президента и освобождения задержанных в ходе акций протеста и должны собраться там же — на площади Независимости.

О проведении митинга в поддержку Лукашенко провластная общественная организация «Белая Русь» объявила накануне, 15 августа. «[Митинг] сугубо мирный. На нем соберутся силы, поддерживающие государственный курс. На митинге соберутся все те, кому дорога Родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря», — говорилось в ее сообщении.

В то же время портал Tut.by писал, что в митинге в поддержку Лукашенко принуждают участвовать работников бюджетных организаций и военных. Людям угрожали увольнением, «запугивали тем, что при смене власти им светит тюрьма», а на тех, кто отказывался, «составляли списки», сообщили читатели портала.

В ОДКБ назвали условие для обращения Белоруссии за помощью
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

После выборов президента, которые завершились 9 августа, в Белоруссии начались акции протеста. Демонстранты не согласны с результатами голосования, требуют отставки президента и освобождения людей, задержанных на митингах.

По данным ЦИК Белоруссии, выборы выиграл Лукашенко, набравший 80% голосов. Его основной соперник, единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получила чуть более 10%. Ее сторонники обвинили власти страны в фальсификации итогов голосования. По оценкам штаба Тихановской, она набрала от 70 до 80% голосов.

Акция в память о погибшем на протестах в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В первые дни акции протеста в Белоруссии сопровождались столкновениями с силовиками. Демонстрантов разгоняли при помощи светошумовых гранат, дубинок и резиновых пуль. Тысячи человек были задержаны, пострадали десятки демонстрантов и журналистов, один человек погиб. По версии МВД, в руках у мужчины взорвалось неустановленное взрывное устройство, которое он хотел бросить в омоновцев. Однако родные погибшего этому не верят: по словам отца погибшего, его сына могли застрелить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Крыму возник пожар из-за удара дрона по объекту инфраструктуры Политика, 15:02
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02
Синоптики предупредили о морозах в январе 2026 года в Европейской России Общество, 14:57