Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В координационном совете оппозиции назвали порядок принятия решений

Максим Знак
Максим Знак (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Координационный совет белорусской оппозиции будет принимать решения простым большинством голосов. Об этом сообщил адвокат, юрист штаба оппозиционера Виктора Бабарико и член совета Максим Знак в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

Знак отметил, что на первом заседании штаба будет избран президиум. Процедура будет демократическая. После этого совет может привлекать экспертов, работать в рабочих группах, отметил Знак. По его словам, в президиум вошли семь участников.

По словам Знака, критериев для вступления несколько. Человек должен находиться в Белоруссии и быть ее гражданином, он также должен представлять граждан или социальную группу и быть в этой группе уважаемым представителем. Адвокат добавил, что в качестве ограничения в совет приняли 70 человек.

Акции в поддержку белорусов в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

14 августа соперница действующего президента Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская объявила о запуске процедуры создания координационного совета оппозиции по обеспечению передачи ей власти в стране. По словам Тихановской, в совет должны войти представители всех объединений, заинтересованных в диалоге и мирной передаче власти.

Координационный совет заработал 18 августа. По словам экс-главы избирательного штаба банкира Виктора Бабарико и соратницы Тихановской Марии Колесниковой, на первом заседании участники совета намерены обсудить структуру совета, требования к власти и транзит власти.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК страны, победу на них одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Он набрал более 80% голосов. Его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, заручилась поддержкой чуть более 10% голосов. В штабе Тихановской не признали итогов выборов и потребовали мирной передачи власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41