Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Оппозиция Белоруссии заявила о готовности к сотрудничеству с Россией

Мария Колесникова
Мария Колесникова (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Белоруссия готова к конструктивному сотрудничеству со всеми внешними партнерами, том числе и с Россией. Об этом сообщила РБК соратница бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской и член объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова.

По ее словам, совет верит в открытые, прагматичные и последовательные отношения, построенные на четких и понятных принципах. При этом Колесникова отметила, что в последнее время в сотрудничестве с Россией регулярно возникает напряжение и конфликты, что явно показывает, что действующий президент Белоруссии не в состоянии справиться с этой задачей.

Она также подтвердила желание и готовность Белоруссии выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми странами-партнерами, включая Россию.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

18 августа в Белоруссии заработал координационный совет оппозиции. Как сообщили в пресс-службе объединенного штаба оппозиции, в ближайшие дни планируется избрать президиум и председателя совета. Основные принципы работы совета будут опубликованы на его сайте. 

Как ранее сообщила в Facebook доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, основной состав совета будет сформирован «таким образом, чтобы наилучшим образом представлять белорусский народ».

В совет вошли 35 человек. Помимо Колесниковой, его членами стали нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также детский врач-реаниматолог Андрей Витушко, а также белорусские юристы, экономисты, журналисты и активисты.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Победу на них одержал действующий президент Александр Лукашенко. По данным ЦИК Белоруссии, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей. За его соперницу от оппозиции Светлану Тихановскую отдали голоса 10,1% избирателей. Однако в ее штабе не признали итоги выборов и потребовали мирной передачи власти. Девятый день в ряде белорусских городов проходят митинги. Демонстранты не согласны с итогами выборов и требуют пересчета голосов. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Гуменник первым выступит в короткой программе. Что происходит на Играх Спорт, 20:47
Израильские истребители сопроводили рейс лоукостера из-за арабского слова Общество, 20:40
Адвокат Галицкого сообщила, что его брак с Алией признан недействительным Общество, 20:34
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Спорт, 20:31
Пятна от нефтепродуктов появились в море после крушения судна у Пхукета Общество, 20:25
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30