Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Монахинь из Среднеуральского монастыря перевели в другие обители

Среднеуральский женский монастырь
Среднеуральский женский монастырь (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял решение о переводе монахинь, послушниц и священников из Среднеуральского женского монастыря, захваченного схимонахом Сергием (Николаем Романовым), в другие обители. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Отмечается, что решение о переводе принято из-за совершения в обители кощунственных «богослужений», что делает невозможным там прохождение монашеского послушания, благословлено перевести насельниц женского монастыря в другие женские обители Екатеринбургской митрополии».

В епархии уточнили, что послушницам и монахиням монастыря необходимо «избавиться от разрушительного влияния схимонаха Сергия, отравляющего доверчивые души расколом, а также вернуться к монашескому деланию там, где действительно совершается монашеская жизнь».

Крое того, в епархии посоветовали отправиться в мужские монастыри священникам, служащим схимонаху.

В РПЦ назвали решение о лишении сана схиигумена Сергия взвешенным
Общество
Схиигумен Сергий (Николай Романов)

В пресс-службе добавили, что епархия неоднократно обращала внимание на крайне нездоровую духовную атмосферу на территории Среднеуральского женского монастыря, и отметили, что нахождение насельниц, оказавшихся, по сути, запертыми в захваченном раскольниками монастыре, «откровенно опасно для их духовного состояния».

Схиигумен Сергий сместил настоятельницу Среднеуральского женского монастыря Варвару (Крыгину). Вместе с несколькими монахинями она покинула обитель и укрылась в Ново-Тихвинском женском монастыре. В итоге схиигумен фактически захватил в монастыре власть.

24 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии и лишил Сергия (Романова) сана схиигумена.

Как объяснили в РПЦ, схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, которые запрещают ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, а также носить наперсный крест и покидать без письменного благословения правящего архиерея территорию Иоанно-Богословского мужского скита.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09