Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Рособоронэкспорт» пообещал вывести на рынок 50 новых образцов вооружений

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В ближайшие пять-шесть лет «Рособоронэкспорт» намерен вывести на международный рынок почти 50 новых образцов вооружений. Об этом рассказал генеральный директор госкомпании Александр Михеев в интервью ТАСС.

«В ближайшие пять-шесть лет «Рособоронэкспорт» планирует вывести на международный оружейный рынок почти 50 новых образцов. Это финальная продукция по линии противовоздушной обороны, боевой и военно-транспортной авиации, а также бронетанковая техника, техника для Военно-морских сил, артиллерия», — заявил он. Он добавил, что на рынок постоянно выводится новая продукция.

В качестве примеров Михеев упомянул танк Т-14 «Армата», истребитель пятого поколения Су-57, всю линейку нового поколения автоматов Калашникова.

Говоря о планируемых показателях по объему поставок в текущем году, Михеев заявил, что, несмотря на пандемию, планы в «Рособоронэкспорте» не корректировали и «они остаются прежними, на уровне последних лет нашей успешной работы, то есть портфель заказов в районе $50 млрд и объем поставок на уровне $13 млрд».

Секретный экспорт России составил более $55 млрд
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2020 года на фоне пандемии экспорт российской военной техники снизился на 36% по сравнению с первым кварталом 2019 года, или на $912 млн (с $2,5 млрд до $1,6 млрд).

Ежегодно «Рособоронэкспорт» поставляет зарубежным партнерам вооружений и техники примерно на $13–13,5 млрд и еще на $1,5–2 млрд поставляется напрямую в страны ОДКБ.

США вводят санкции в отношении «Рособоронэкспорта» с 2015 года, в том числе из-за обвинений госкомпании в нарушении американского закона о нераспространении и технической поддержке Сирии, Ирана и КНДР и из-за поддержки правящего режима в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15