Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
23 

Представитель Навального ответила на сообщения о состоянии оппозиционера

Клиника «Шарите»
Клиника «Шарите» (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Пресс-секретарь основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Кира Ярмыш прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о состоянии политика, заявив, что достоверная информация в данном случае может поступать либо от нее, либо от врачей немецкой клиники, где оппозиционер проходит лечение.

«В СМИ стали появляться заявления о здоровье Алексея, сделанные посторонними людьми. В связи с этим уточняю: доступа к медицинской информации ни у кого нет», — отметила Ярмыш.

Она добавила, что достоверные сведения о состоянии политика могут поступить только от нее самой или от врачей клиники, где он проходит лечение.

Президент Финляндии стал посредником в перевозке Навального в Германию
Политика
Капсула у берлинской клиники «Шарите», в которой для прохождения лечения был доставлен Алексей Навальный

Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Из-за этого самолет совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали в отделение токсикореанимации городской больницы. Навальный впал в кому.

Соратники оппозиционера утверждают, что его отравили. При этом врачи омской больницы не придерживаются этой версии, говоря об отсутствии следов яда в организме Навального. Навального перевезли в Германию 22 августа. Он пройдет лечение в берлинской клинике «Шарите».

Яка Бизиль, основатель фонда Cinema For Peace, организовавшего перевозку Навального в Германию, 23 августа заявил, что политик переживет отравление, но не появится на политической арене как минимум два месяца. Позже он уточнил, что говорил не на основании полученных от врачей данных, а озвучил собственные оценки ситуации на основе опыта с госпитализацией издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, проходившего в 2018 году лечение в той же клинике.

Теги
Лента новостей
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Порошенко рассказал о «невежливом» вопросе Трампа о КрымеПолитика, 16:52
Хет-трик Ружички помог «Спартаку» вырвать победу у «Салавата Юлаева»Спорт, 16:50
Захарова осудила награждение журналистки из Италии, снимавшей СуджуПолитика, 16:46
Гол Дзюбы с пенальти принес «Акрону» победу над «Факелом»Спорт, 16:35
Офицеру из Бурятии посмертно присвоили звание Героя РоссииОбщество, 16:27
Мерц предупредил о приближении финансового кризиса из-за пошлин ТрампаПолитика, 16:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ВТБ оценил влияние падения цен на нефть на экономику РоссииЭкономика, 16:06
В Первой лиге двух столкнувшихся головами игроков увезли с поля на скоройСпорт, 16:03
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
На трассе в Томской области перевернулась фура с поросятамиОбщество, 15:41
Вена в четвертый раз запретила участие России в церемонии в МаутхаузенеПолитика, 15:34
Матч лидера MLS прервали из-за выбежавшей на поле мышиСпорт, 15:33
Власти Украины заявили о 32 погибших при ударе по СумамПолитика, 15:21