Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лукашенко назвал негативным влияние «терок на улице» на ситуацию с COVID

Фото: Misha Friedman / Getty Images
Фото: Misha Friedman / Getty Images

Акции протеста на улицах белорусских городов, которые начались после президентских выборов, негативно влияют на эпидемиологическую ситуацию в стране. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с Дмитрием Пиневичем, которого он назначил исполняющим обязанности министра здравоохранения.

Многотысячный марш протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Евгений Малолетка / AP

Лукашенко отметил, что министерство неплохо работало в период распространения коронавируса (до назначения Пиневич был первым заместителем бывшего главы Минздрава Владимира Караника, который стал губернатором Гродненской области).

«Правда, бог нас пока еще миловал, не пошла эта вторая волна, как в Европе. Но должен сказать, что вот эти наши терки на улицах, они дают себя знать, и у нас нет того спада, как это было когда-то», — сказал Лукашенко.

Президент добавил, что коронавирус пока никуда не ушел, но он надеется, что ситуация не ухудшится и сохранятся текущие показатели. При этом он указал, что уровень заражения коронавирусом в стране хотелось бы свести к абсолютному минимуму. «Пока мы остановились на низком уровне заболеваемости. И совсем низко не падаем. Понятно, почему это происходит», — заключил Лукашенко.

Лукашенко назвал психозом ситуацию с коронавирусом
Политика
Александр Лукашенко

Еще в начале распространения коронавируса в мире президент республики заявил, что, несмотря на объявление COVID-19 пандемией, для Белоруссии «это не имеет никакого значения». Он объяснил свои слова тем, что в стране и раньше серьезно относились к борьбе с разными инфекциями. Лукашенко также отмечал, что самая страшная в мире эпидемия — паника, а ситуацию с коронавирусом он на тот момент считал психозом. Помимо этого, глава государства заявил, что его больше волнует подъем сезонных инфекций в конце зимы и начале весны в Белоруссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26