Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны разработали концепцию «танка будущего» на смену «Армате»

Танк Т-14 «Армата»
Танк Т-14 «Армата» (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В Министерстве обороны России разработали концепцию двухзвенного «танка будущего», который должен заменить «Армату» после 2040-х годов. Проект представил 38-й Научно-исследовательский испытательный институт бронетанкового вооружения и техники (НИИИ БТВТ) в рамках форума «Армия-2020», сообщает ТАСС.

Перспективный танк будет иметь двухзвенную сочлененную конструкцию, что позволит снизить удельное давление на грунт, решая проблему роста массы машины.

Передний боевой модуль будет иметь отделение управления с тремя членами экипажа, которые будут находиться в бронированной капсуле. В средней части боевого модуля будет расположена необитаемая башня с электротермохимической пушкой с автоматом заряжания. Танк планируется оснастить самонаводящимися ракетами вертикального старта с дальностью до 12 км, комплексом активной защиты, лазерной ослепляющей установкой и генератором электромагнитных импульсов.

Газотурбинный двигатель на 3 тыс. л. с., как и воздушные и наземные дроны, выполняющие функцию разведки и охраны, разместятся во втором звене танка.

«Рособоронэкспорт» пообещал вывести на рынок 50 новых образцов вооружений
Экономика
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57


Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров в интервью телеканалу «Звезда» рассказал, что танк Т-14 «Армата» по завершении государственных испытаний должен быть принят Минобороны на вооружение на рубеже 2020–2021 годов.

Работы по созданию нового танка Т-14 на платформе «Армата» начались в 2010 году. Он был разработан на Уралвагонзаводе и представлен в 2015 году. Танк оснащен необитаемой башней с 125-миллиметровой пушкой и пулеметами «Корд» и ПКТМ. Длина танка — 10,8 м, ширина — 3,5 м, высота — 3,3 м, масса — 48 т. В 2016 году Уралвагонзавод оценивал стоимость одной единицы «немногим более 250 млн руб.».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04
Минтруд утвердил новые полномочия врачей скорой медицинской помощи Общество, 11:02
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33