Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Правозащитник попросил Путина помочь задержанным из-за жуков на Шри-Ланке

Александр Игнатенко
Александр Игнатенко (Фото: club195214155 / VK)

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой обсудить с главой Шри-Ланки дело российских ученых, подозреваемых в незаконном сборе насекомых. Письмо есть в распоряжении РБК.

Мельников сообщил, что к нему обратились ученые Александр Игнатенко, Николай Килафян и гражданин России Артем Рябов. Они рассказали о своем необоснованном задержании в Шри-Ланке, уголовном преследовании, а также нарушении прав человека.

«Прошу вас, в связи с необходимостью защиты международного престижа Российской Федерации и прав указанных в обращении российских граждан, провести переговоры с президентом Шри-Ланки и повлиять на принятие им решения <...> для рассмотрения вопроса о проверке выдвинутых обвинений и прекращении уголовного преследования в отношении граждан Российской Федерации», — говорится в письме.

Правозащитник отметил, что при задержании, предъявлении обвинений и судопроизводстве были допущены многочисленные нарушения норм Всеобщей декларации прав человека, Пакта о гражданских и политических правах и Уголовно-процессуального кодекса Шри-Ланки.

Так, при обыске не были составлены необходимые протоколы и не присутствовали понятые, при предъявлении обвинения россиянам не предоставили переводчика, связь с консулом и защитника. Кроме того, все суды проходили на сингальском языке, что нарушает право на доступный язык судопроизводства, написал Мельников.

Он также сообщил, что из-за условий содержания в тюрьме и нахождения в одной камере с порядка 90 заключенными здоровье ученого Игнатенко было подорвано. По данным правозащитника, есть серьезные опасения за его жизнь.

Арестованный на Шри-Ланке ученый сообщил о задержании двух друзей
Общество
Александр Игнатенко

Также Мельников приложил к своему письму заключение российских и зарубежных ученых, «в котором подчеркивается необоснованность абсолютного большинства выдвигаемых обвинений в адрес наших соотечественников».

Сейчас, по информации Мельникова, существует угроза повторного заключения ученых под стражу на многие годы, либо вынесение решения об уплате многомиллионного штрафа.

Игнатенко — ученый, сотрудник зоопарка Ростова-на-Дону. Он с двумя друзьями был задержан в мае в Шри-Ланке по обвинению в нанесении вреда окружающей среде. По словам Игнатенко, причиной для задержания стали найденные в его карманах мертвые жуки. После задержания в его гостиничном номере обнаружили еще несколько мертвых насекомых, которых зоолог «пособирал вдоль дорог и в саде отеля» для фотографий. Игнатенко говорил, что собирался позже вернуть их туда, где они находились.

Против ученого, по его словам, выдвинули 227 обвинений и штраф в 3 млн руб. В случае невыплаты ему грозит заключение сроком до 40 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23