Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Совбез Белоруссии принял постановление «О мерах по стабилизации»

Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Совет безопасности Белоруссии принял постановление «О мерах по стабилизации обстановки в республике». Документ зарегистрирован 25 августа на национальном правовом интернет-портале Белоруссии.

Текст самого постановления пока не опубликован.

На фоне протестов Минобороны Белоруссии купит в России новые БТР
Политика
БТР-82А во время сборки на Арзамасском машиностроительном заводе

Днем ранее Минобороны Белоруссии на фоне протестов решило призвать военных из запаса в рамках комплексной проверки боеготовности армии.

После начала массовых протестов в стране президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о внешней военной угрозе. Он считает, что страны Запада намереваются захватить Гродненскую область.

Ранее Лукашенко провел совещание с руководством силового блока. Там он сообщил, что принял решение привести основные части вооруженных сил в полную боевую готовность, назвав это «самым серьезным решением за четверть века». По словам президента, против Белоруссии применяют сценарий «цветных революций», а особенностью ситуации является использование «внешнего фактора».

В августе Минобороны республики провело несколько военных учений, последние состоялись на западной границе страны с 17 по 20 августа.

Протесты в Белоруссии продолжаются с вечера 9 августа, когда закрылись участки для голосования на выборах президента. Лукашенко одержал победу, набрав 80% голосов избирателей, его основной конкурент оппозиционер Светлана Тихановская набрала 10%. Тихановская не признала итоги ЦИК и потребовала от Лукашенко мирной передачи власти.

Во время протестов силовики использовали против протестующих спецсредства. Около 7 тыс. человек были задержаны, многие, в том числе сотрудники органов правопорядка, получили травмы. По данным ООН, четыре человека погибли. Протесты поддержали сотрудники ряда предприятий и устроили забастовки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19
Макрон сообщил о предложении лидерам ЕС возобновить диалог с Россией Политика, 10:10
Клишас назвал большой потерей смерть адвоката Генриха Падвы Общество, 10:09
Невеста скандального блогера отметила экс-тренера России после золота ОИ Спорт, 10:08
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в январе Недвижимость, 10:06