Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Петербурге мать через суд потребовала для сына лекарство за $2 млн

Фото: Mikael Sjoberg / Bloomberg
Фото: Mikael Sjoberg / Bloomberg

В Санкт-Петербурге Светлана Гепалова подала иск к комитету по здравоохранению города с требованием обеспечить ее больного сына американским препаратом «Золгенсма», которое является самым дорогим лекарством в мире. Об этом женщина рассказала РБК.

Она уточнила, что ребенок болен спинальной мышечной атрофией (СМА). Требуемое средство ему не предоставляют на основании федерального и регионального консилиумов.

«Позиция Минздрава такова, что они не могут предоставить нам такое лечение. Препарат этот не зарегистрирован, и по законам в нашей стране можно лечиться только зарегистрированными препаратами. <...> Для моего сына такой препарат жизненно необходим. На протяжении восьми месяцев мы вели переписку с Минздравом, предоставляли им документы, но никаких рекомендаций, назначений мы не получили. Последняя наша инстанция была судом, потому что хочется решить на законных основаниях, потому что права ребенка-инвалида должны быть соблюдены», — пояснила женщина.

Семь регионов сорвали закупку жизненно важного препарата от склероза
Общество
Фото:Андрей Станавов / РИА Новости

Гепалова указала, что в Куйбышевском районном суде Петербурга состоялось уже два слушания в рамках дела.

В пресс-службе комитета по здравоохранению города РБК сообщили о готовности выполнить любое решение суда.

«Больные с СМА в Петербурге обеспечены зарегистрированным в России препаратом «Спинраза» — закуплено 60 флаконов для них», — отметила пресс-служба.

В Москве задержали женщину после покупки препарата для ребенка
Общество

Препарат «Золгенсма» был одобрен в США в мае 2019 года. Это самое дорогое лекарство в мире, его инъекция стоит больше $2 млн. Использовать препарат нужно всего один раз, но до того, как пациенту исполнится два года. Как уточняет издание «Такие дела», ребенок Гепаловой достигнет этого возраста 2 сентября.

Женщина уточнила изданию, что настаивает на использовании именно «Золгенсма», а не зарегистрированного в России средства «Спинраза», по рекомендации медиков. «Во время консилиумов ни один из врачей не говорил, что моему ребенку подошла бы «Спинраза», — пояснила она.

Инъекции «Спинраза» необходимо делать постоянно в течение всей жизни.

Минпромторг объяснил пропажу жизненно важного лекарства фуросемид
Общество
Фото:Qilai Shen / Bloomberg

Летом 2019 года в Москве задержали женщину, которая заказала из-за рубежа по почте лекарство для своего неизлечимо больного ребенка. Ее обвинили в контрабанде. В пресс-службе Центрального таможенного управления сообщали, что женщина пыталась приобрести таблетки, которые содержали запрещенное к обороту в России вещество клобазам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00