Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Глава Кубани предложил закрыть заповедник «Утриш» для туристов

Вид на заповедник «Утриш»
Вид на заповедник «Утриш» (Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости)

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о намерении закрыть заповедник «Утриш» для туристов и посетителей после произошедшего там пожара. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам главы региона, побывав на месте пожара, он не заметил, как в заповеднике соблюдаются охранные зоны, там «столько дорожек, кострищ, мусора», отметил Кондратьев.

По данным администрации, с 2018 года ведется корректировка границ заповедника с целью присоединения к нему территории краевого заказника. Но пока что отсутствует единая природоохранная зона, туда свободно допускаются туристы, возможно размещение в домиках.

Горит заповедник Утриш, Анапа

Кондратьев назвал такое положение дел безобразием и добавил, что 31 августа обсудит с министром природы России обеспечение режима максимального покоя заповедника.

«Надо оставить этот реликтовый лес в покое, чтобы туда не ступала нога человека. Ни за деньги, ни без денег», — сказал губернатор.

Ранее «РБК Краснодар» сообщал, что 24 августа загорелись леса в четырех муниципалитетах: Новороссийске, Геленджике, Анапе и Туапсинском районе. Три из них были локализованы 25 августа. Наиболее сложная ситуация сложилась в заповеднике «Утриш».

По данным пресс-службы заповедника, пожар там возник в сосновом лесу, на прилегающей территории, а после переместился на территорию самого заповедника. Огонь охватил можжевельники и насаждения дуба. Возгорание тушили более двух суток. По предварительным данным минприроды Кубани, площадь, пройденная огнем, составила 126 га, 61 га из которых — территория лесного фонда Краснодарского края, 65 га — земли заповедника.

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку причин возникновения пожара. МВД по Кубани завело уголовное дело по факту лестного пожара в Малом Утрише по ч. 2 ст. 261 УК (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35