Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

Трамп назвал способ остановить беспорядки в США

По мнению президента, этого можно добиться лишь с применением силы к протестующим. Как отметил Трамп, беспорядки происходят в тех городах, где мэрами являются представители Демократической партии
Беспорядки в Портленде
Беспорядки в Портленде (Фото: Paula Bronstein / AP)

Прекратить беспорядки в американских городах, где у руководства находятся демократы, можно только силой. Об этом написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

«Единственный способ остановить насилие в городах с высоким уровнем преступности, управляемых демократами, — это сила!» — заявил он.

Трамп решил мобилизовать военных для прекращения беспорядков в США
Общество
Дональд Трамп

Президент также раскритиковал мэра-демократа Портленда Теда Уилера за бездействие во время беспорядков в его городе. «Ничего не делающий мэр Портленда, демократ, наблюдающий за масштабной гибелью и разрушением своего города, <...> считает, что эта беззаконная ситуация должна продолжаться вечно. Неправильно!» — написал Трамп, окрестив Уилера «сумасшедшим» и «леворадикальным».

По словам американского лидера, жители Портленда и других городов США желают «закона и порядка», которые не могут им обеспечить руководители — сторонники Демократической партии.

Байден обвинил Трампа в извлечении выгод из беспорядков в Висконсине
Политика
Фото:Nathan Howard / Getty Images

Полиция Портленда ранее сообщала, что во время субботних беспорядков в городе погиб один человек.

В начале июня Трамп говорил, что принял решение разместить дополнительные федеральные силы по всей стране для пресечения беспорядков. Он также предлагал направить военных в любой штат, чьи власти попросят о помощи. «Я решительно рекомендовал каждому губернатору развернуть [в его штате] национальную гвардию в достаточном числе, чтобы мы доминировали на улицах. <...> Если город или штат отказывается предпринимать действия, необходимые для защиты жизни и собственности их жителей, то я разверну Вооруженные силы США и быстро решу проблему», — пообещал Трамп.

Массовые протесты в США вспыхнули после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, умершего после жесткого задержания полицейскими Миннеаполиса. Несанкционированные акции вылились в беспорядки, разграбления магазинов и столкновения с правоохранителями. Жертвы и пострадавшие есть как среди гражданских, так и среди силовиков.

Трамп поручил отправить в Висконсин Нацгвардию для ликвидации беспорядков
Политика

Новая волна массовых протестов и беспорядков началась после того, как неделю назад полицейские несколько раз выстрелили в 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка в городе Кеноша (штат Висконсин). Причины стрельбы властями не назывались. Блейк был госпитализирован в тяжелом состоянии, у него парализовало нижние конечности.

Согласно видеозаписям с места происшествия, темнокожий мужчина направлялся к автомобилю. За ним следовали двое полицейских с направленными на него пистолетами. После того как мужчина открыл дверь автомобиля, один из полицейских схватил его за майку и выстрелил в него.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23