Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
85 

В Кремле пообещали встречу Путина и Лукашенко в течение двух недель

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: Сергей Чириков / Reuters)

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко состоится в Москве в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Сроки согласовываются, но президенты условились, что [встреча] состоится в ближайшие недели, в течение пары недель точно состоится», — заявил Песков.

30 августа пресс-служба Кремля сообщила, что в телефонном разговоре Путин и Лукашенко обсудили вопрос дальнейшего укрепления российско-белорусского союзничества и расширения сотрудничества, а также договорились, что в ближайшие недели проведут встречу в Москве.

Путин и Лукашенко согласились встретиться в Москве «в ближайшие недели»
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин (слева)

Это был пятый телефонный разговор президентов с момента президентских выборов 9 августа и начала акций протеста в Белоруссии. По официальным данным ЦИК, Лукашенко победил на выборах, набрав 80,1% голосов избирателей, а за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую проголосовали 10,1%.

Протестующие не согласны с объявленными итогами выборов и требуют от Лукашенко уйти в отставку. Путин был одним из первых, кто поздравил Лукашенко с переизбранием. Он также заявил, что Москва признала выборы в Белоруссии состоявшимися.

Кроме того, Путин отметил, что российские силовики могут прийти на помощь белорусским властям, но этого не будет до тех пор, «пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой». Он сообщил, что Россия уже создала для Белоруссии резерв сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Лента новостей
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 4.9Общество, 13:44
WP рассказала о приближении двух мировых держав к экономическому крахуПолитика, 13:37
В МЧС рассказали о «башкирском Хатико», чей хозяин погиб при пожареОбщество, 13:26
Большунов выиграл масс-старт на 70 км в рамках чемпионата РоссииСпорт, 13:25
Россиян предупредили об опасной уязвимости в десктопной версии WhatsAppТехнологии и медиа, 13:05
Волкановски вернул себе титул чемпиона UFCСпорт, 13:05
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Песков оценил динамику диалога с СШАПолитика, 12:49
Сменившего российское гражданство чемпиона мира отстранили за допингСпорт, 12:39
В Австрии предложили уравнять беженцев с Украины с остальнымиПолитика, 12:33
Минобороны сообщило о двух атаках ВСУ на энергетику РоссииПолитика, 12:22
Российские военные сбили украинский истребитель F-16Политика, 12:14
Минобороны сообщило о взятии под контроль Елизаветовки в ДНРПолитика, 12:12
Минобрнауки начало работу над перечнем рекрутеров иностранных студентовОбщество, 12:00