Перейти к основному контенту
Общество ,  
86 

Замглавы Забайкалья заявила о травле дочери из-за поступления в МГИМО

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова записала обращение, в котором пожаловалась на травлю дочери из-за ее поступления в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Об этом она рассказала в Instagram, передает «РИА Новости».

В обращении Ванчикова опровергла сообщения о том, что девушка будет учиться за счет регионального или муниципального бюджета.

«Организована какая-то практически травля, создан негативный фон вокруг поступления моей дочери в университет. Причем на абсолютно лживых фактах», — сказала Ванчикова.

Путин наградил орденом ректора МГИМО
Общество
Анатолий Торкунов

Она объяснила, что ее дочь за время обучения в школе становилась победителем олимпиад, соревнований и конкурсов, у нее также есть две медали за успехи в учебе. Кроме того, девушка знает несколько иностранных языков.

Помимо этого, вице-губернатор сообщила, что во время подготовки к поступлению ее дочь переболела коронавирусом. По ее словам, тест девушки на COVID-19 показал отрицательный результат перед началом резервных дней для сдачи экзамена.

«Таблетки, наверное, оказали какое-то влияние. Мы сдали не на те ожидаемые баллы. Конечно, хотелось получить максимальный результат по всем предметам. И она готовилась к этому, но, к сожалению, не совсем удалось на фоне этого лечения, на фоне этой стрессовой ситуации. Ну сдали чуть похуже», — сказала Ванчикова, добавив, что ее дочь набрала 94–98 баллов на некоторых экзаменах.

«То, о чем муссируется, целевой договор, что это платный договор, это абсолютно не так…Обучение абсолютно бесплатное», — сказала Ванчикова.

Она сообщила, что видела комментарии в соцсетях с предположениями о том, что оплата обучения ее дочери идет из бюджета субъекта или муниципального бюджета. «Все это вранье, чистое вранье», — заключила Ванчикова.

Ранее «Тайга.инфо» передавала, что дочь вице-губернатора Забайкальского края поступила в МГИМО по целевому набору. По данным издания, выяснилось, что будущий работодатель девушки, который формально и должен оплатить учебу, — это администрация одного из районов региона. Об этом же сообщало «Инфо24».

Согласно приказу о зачислении от 22 августа, опубликованному на сайте МГИМО, абитуриентка с фамилией Ванчикова поступила в университет по целевому набору. Она упомянута среди зачисленных в Международный институт энергетической политики и дипломатии. Согласно документу, в общей сумме девушка набрала 278 баллов на экзаменах (94 балла за ЕГЭ по иностранному языку, 81 — по истории, 98 — по русскому языку, а также 5 баллов за индивидуальные достижения). В графе заказчик в приказе о зачислении указана администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

РБК направил запрос в администрацию Агинского Бурятского округа Забайкальского края. 

Теги
Лента новостей
Трамп применил закон 1798 года о врагах-иностранцах для высылки мигрантовПолитика, 04:04
Рубио провел переговоры с ЛавровымПолитика, 03:43
Трамп назвал фейком данные, что Путин заставил Уиткоффа ждать его 9 часовПолитика, 03:25
Под Ярославлем поезд столкнулся с выехавшим на пути грузовикомОбщество, 03:09
В Белгородской области при атаке дрона пострадали женщина и ребенокПолитика, 02:56
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до семи шайбСпорт, 02:34
Даниил Медведев проиграл в полуфинале «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 02:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили, что удары США по Йемену не останутся без ответаПолитика, 02:29
США начали крупномасштабную операцию против йеменских хуситовПолитика, 02:11
Вучич призвал «извлечь уроки» после 100-тысячных протестов в БелградеПолитика, 01:54
Автобус загорелся из-за атаки дрона в Горловке в ДНРПолитика, 01:38
Вучич сообщил о пострадавших и арестованных после протестов в СербииПолитика, 01:22
Лукашенко вернулся в Минск из Москвы после переговоров с ПутинымПолитика, 01:06
В Туапсе локализовали пожар на атакованной беспилотниками нефтебазеОбщество, 00:47