Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидер КНР поздравил Путина с 75-летием окончания Второй мировой войны

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Noel Celis / Getty Images)

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил телеграммой президента России Владимира Путина с 75-летием окончания Второй мировой войны, отметив, что военные потери России и Китая способствовали укреплению взаимоотношений между обеими странами. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

«Два народа боролись бок о бок и своей кровью сформировали нерушимую великую дружбу, заложив прочную основу для развития двусторонних отношений на высоком уровне», — цитирует послание агентство.

Госдума перенесла День окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября
Политика
Советские войска ведут бои на сопках Маньчжурии

Председатель КНР также назвал Россию и Китай «главными полями сражений в Азии и Европе». Политик указал на готовность Китая вместе с Россией защищать всеобщие процветание и безопасность на планете.

Как передает агентство, Путин также направил поздравительную телеграмму лидеру КНР. В ней он отметил, что Китай и Россия принесли огромные жертвы ради победы, которые укрепили их «боевую дружбу». По словам российского политика, эти государства должны вместе сохранять правду о событиях того времени, противостоять искажениям истории и оправданиям нацизма.

Путин заявил о замалчивании за рубежом правды о Второй мировой
Политика

Путин не первый раз акцентирует внимание на возможном искажении памяти о Второй мировой. В январе он заявил, что в некоторых зарубежных странах историческую правду о войне замалчивают на государственном уровне. В конце июня президент назвал память о Великой Отечественной войне «священной» для россиян.

В апреле Госдума России перенесла День окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Авторы законопроекта сослались на указ президиума Верховного Совета СССР, который объявил 3 сентября праздником Победы над Японией и Днем всенародного торжества. Авторы инициативы также указывали на то, что 3 числа отмечается День победы китайского народа в войне с Японией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18