Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске 30 журналистов попросили главу МВД объяснить задержания коллег

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Около 30 журналистов собрались у главного здания МВД Белоруссии в Минске с просьбой объяснить задержания своих коллег, сообщает Tut.by.

Они попросили министра внутренних дел республики Юрия Караева о встрече, однако тот к ним не вышел. Сотрудники МВД попросили журналистов записаться на прием, чтобы обжаловать задержания. Как отмечает издание, те в ответ пообещали так и сделать. Милиционеры попросили журналистов уйти.

Генеральный директор Tut.by Людмила Чекина отметила, что у милиции нет оснований для удержания журналистов в Центре изоляции правонарушителей, расположенном на улице Окрестина. В Минске ранее были задержаны журналисты Tut.by Надежда Калинина и Алексей Судников, а также Святослав Зоркий, Никита Недоверков и Мария Элешевич из «Комсомольской правды» в Белоруссии и Андрей Шавлюго из БелаПАН, освещавшие несанкционированную акцию. Они находятся в изоляторе на Окрестина, получившем известность во время протестов из-за жалоб на насилие со стороны силовиков.

Лавров выразил озабоченность задержаниями российских журналистов в Минске
Политика
Сергей Лавров

Журналистов обвиняют по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Им грозит штраф или административный арест.

Милиционеры задержали фотокорреспондента Tut.by Дмитрия Брушко, снимавшего акцию журналистов у МВД. Позднее его коллеги пришли к Октябрьскому РУВД, где находится Брушко. Заместитель начальника милиции общественной безопасности РУВД Виталий Ярош пообещал отпустить его в течение получаса.

«Свободу журналистам!» — скандировали также протестующие на площади Независимости.

В первые дни протестов в Белоруссии задержали несколько десятков журналистов, в том числе российских. Это журналист Meduza, бывший корреспондент РБК Максим Солопов, корреспондент Znak.com Никита Телиженко, корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев. Некоторые журналисты сообщили об избиении. Всего с начала протестных акций были задержаны около 70 работников СМИ, сообщила Белорусская ассоциация журналистов.

Тело пропавшего жителя Минска нашли возле места столкновения с силовиками
Общество
Столкновения протестующих с силовиками в Минске

9 августа, после президентских выборов, в стране вспыхнули массовые протесты. Люди недовольны переизбранием действующего президента Александра Лукашенко, находящегося у власти уже более 25 лет, и требуют проведения новых выборов. Первые дни протестов сопровождались жестокими столкновениями протестующих с силовиками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04
Минтруд утвердил новые полномочия врачей скорой медицинской помощи Общество, 11:02
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33