Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Онищенко выступил против штрафов для родителей курящих школьников

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

Борьба с курением среди школьников при помощи штрафов для родителей не даст никакого результата, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Курящий человек — это больной человек. У него есть зависимость. Курильщиков среди школьников надо лечить. Если штрафовать, то это пополнит бюджет, но эффективности не будет», — заявил он в интервью радио Sputnik.

По мнению Онищенко, для того, чтобы отучить школьников курить, необходимо, в первую очередь, повысить цены на табачные изделия. Он пояснил, что сейчас табачные изделия в России одни из самых дешевых, а следовательно, доступных.

В Госдуме предложили включить программу лечения от курения в ОМС
Общество

Также член Госдумы предложил ограничить производство табака в стране. Онищенко отметил, что в России за год производят около 200 млрд сигарет при том, что на территории страны табак не выращивают.

Бывший главный санитарный врач России видит причину вредной привычки среди 14–15-летних подростков в проблемах воспитания. Онищенко предположил, что если родители подают пример курения, то и дети будут относиться к нему толерантно.

В октябре 2019 года на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений обсуждали внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих предупреждение, штраф или арест для родителей курящих несовершеннолетних.

В МВД России тогда поддержали предложение наказывать родителей при помощи штрафа за курение школьников. Официальный представитель ведомства Ирина Волк рассказала РБК, что возможный штраф может составить от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб.

Минздрав России, в свою очередь, утверждал, что «данная инициатива заслуживает внимания и требует проработки».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Швеция направит истребители к Гренландии в рамках «Арктического стража» Политика, 14:46
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита Общество, 14:43
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Недвижимость, 14:41
Минкульт заявил об отсутствии прокатного удостоверения у фильма «Скуф» Общество, 14:40