Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава ДНР приказал уничтожить украинские сооружения у линии разграничения

Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Александр Рекун / Global Look Press)

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин приказал уничтожить инженерные сооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ) на линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы ДНР.

По словам Пушилина, украинская сторона нарушила позиционные договоренности, которые были согласованы в рамках переговоров по усилению режима прекращения огня.

«Мы неоднократно указывали на необходимость закопать траншеи, вырытые украинской стороной после 22 июля 2020 года, и не устраивать дальнейших провокаций, направленных на срыв перемирия», — сказал глава ДНР.

Также Пушилин сказал, что сообщил о нарушениях со стороны Украины в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), но ответа на свое обращение не получил.

Военные ДНР и ЛНР получили приказ о прекращении огня с понедельника
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

После этого глава ДНР издал приказ, согласно которому 7 сентября ДНР откроет огонь по сооружениям ВСУ на линии разграничения.

«Призываю украинскую сторону с 08:00 часов 7 сентября 2020 года обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе. Нам не нужны человеческие жертвы. Нам не нужен срыв перемирия», — говорится в сообщении.

Украинская сторона на момент публикации не комментировала заявления Пушилина.

Украина обвинила Донбасс в нарушении перемирия
Политика
Фото:Max Black / AP

22 июля участники Трехсторонней контактной группы в рамках минского процесса договорились о прекращении огня на линии соприкосновения в Донбассе. В ходе обсуждения были одобрены специальные дополнительные меры, призванные обеспечить соблюдение перемирия. Этот пакет, в частности, запрещает любые наступательные действия, а также использование любых видов летательных аппаратов. В случае агрессивных действий противника другая сторона обязана сначала попытаться решить вопрос путем переговоров через СЦКК и лишь в случае неудачи может открыть ответный огонь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05