Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК завершил дело обвиняемого в педофилии оренбургского священника

Николай Стремский
Николай Стремский (Фото: st.obitel / VK)

Руководителя религиозной организации «Православная Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия» из Оренбургской области Николая Стремского обвинили в совершении развратных действий в отношении 11 несовершеннолетних. Об этом говорится на сайте Следственного комитета (СК).

«По версии следствия, в период с 1999 по 2019 год обвиняемый совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних», — отмечается в сообщении.

Обвиненного в изнасиловании малолетних священника лишили опекунства
Общество

Стремского обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в изнасиловании, истязании, жестоком обращении и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Как установил СК, священник также вовлекал малолетних в распитие алкоголя.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. СК собрал достаточно доказательств, поэтому уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

Дело подозреваемого в изнасиловании детей священника передали в Москву
Общество

Дело священника передали в центральный аппарат СК в 2019 году для «объективного, всестороннего и более оперативного расследования».

Изначально потерпевшими признали семь несовершеннолетних. Следствие установило, что с января по август 2018 года Стремской совершал развратные действия в отношении шести опекаемых и удочеренных детей, а также изнасиловал одну из них. Кроме того, в августе 2018 года приемная дочь священника и ее муж заперли и долгое время удерживали в гараже трех несовершеннолетних.

Протоиерей Николай Стремской с 1990 года возглавляет Свято-Троицкую Симеонову обитель милосердия в селе Саракаш Оренбургской области, где в разное время воспитывались 70 детей-сирот, усыновленных священником и его женой. В сентябре 2019 года Стремского арестовали вместе с зятем и дочерью. В Оренбургской епархии сообщили, что на время следствия протоиерей не сможет совершать религиозные обряды. После обвинений в изнасиловании его лишили опекунства над восьмью детьми.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
WSJ сообщила, что SpaceX отложила миссию к Марсу ради лунного полета Технологии и медиа, 05:55
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:37
В Тверской области из-за беспилотников загорелось предприятие Политика, 05:21
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56