Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко анонсировал съезд Всебелорусского народного собрания зимой

Александр Лукашенко во время интервью российским журналистам во Дворце независимости в Минске
Александр Лукашенко во время интервью российским журналистам во Дворце независимости в Минске (Фото: Николай Петров / БелТА / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что съезд Всебелорусского народного собрания запланирован на декабрь 2020 года — январь 2021 года. Об этом он рассказал в интервью российским журналистам, трансляцию ведет RT.

«Это съезд белорусского народа, проводится один раз в пять лет, и он пройдет, скорее всего, в декабре, ну в крайнем случае после новогодних, рождественских праздников в январе», — сказал глава государства.

Интервью Лукашенко российским журналистам. Главное
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко объяснил, что основная задача съезда — обсудить план развития государства на ближайшие пять лет. Первая половина мероприятия будет посвящена общественно-политическим, а вторая — экономическим вопросам. По словам президента, съезд определит самые важные события в жизни государства, «вплоть до президентских выборов».

В прошлый раз съезд Всебелорусского народного собрания прошел в июне 2016 года. В нем приняли участие 2,5 тыс. человек.

Журналист передал слова Лукашенко о досрочных выборах
Политика
Фото:Николай Петров / БелТА / РИА Новости

В интервью российским СМИ Лукашенко также заявил, что не исключает возможность досрочных президентских выборов после проведения конституционной реформы. По словам главы государства, она должна будет перераспределить часть президентских полномочий между местными органами власти. При этом в середине августа Лукашенко, говоря о возможности повторных выборов, заявил, что пока его «не убьют», других президентских выборов не будет. Он также заявил, что не объявит о проведении выборов под давлением, потому что это может привести гибели государства и нации.

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов и продолжаются до сих пор. Согласно данным ЦИК, Лукашенко одержал победу, набрав около 80% голосов. Оппозиция настаивает на том, что эти результаты сфальсифицированы и истинным победителем является его главная конкурентка Светлана Тихановская.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44