Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
108

Европейские дипломаты пришли домой к Светлане Алексиевич мешать ее аресту

Светлана Алексиевич в окружении дипломатов
Светлана Алексиевич в окружении дипломатов (Фото: AnnLinde / Twitter)

Дипломаты из Литвы, Германии, Польши, Словакии, Чехии и Швеции собрались в квартире у Нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич, чтобы не дать взять ее под стражу. Фотографию из минской квартиры выложила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Утром Алексиевич сообщила, что к ней пришли неизвестные, которым она отказалась открыть дверь. После этого она попросила журналистов на всякий случай собраться у ее дома.

За последние дни стало известно о пропаже сразу нескольких членов Координационного совета белорусской оппозиции. 7 сентября в Минске исчезли Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов. Сегодня стало известно о пропаже Максима Знака. Вскоре выяснилось, что Кравцов и Родненков были высланы на Украину. Колесникову власти выслать не смогли, на данный момент она находится в Мозырском погранотряде Гомельской области. О местонахождении Знака ничего неизвестно.

Белорусский лауреат Нобелевской премии обратилась к русской интеллигенции
Общество
Светлана Алексиевич

Алексиевич — единственный член координационного совета, которая находится на свободе внутри страны. Сегодня она опубликовала заявление на сайте белорусского ПЕН-центра, в котором среди прочего обратилась к русской интеллигенции с требованием поддержать протестующих.

Светлана Алексиевич в 2015 году стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Среди ее наиболее известных произведений — «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва». Она неоднократно выступала в поддержку оппозиции в Белоруссии. После президентских выборов и последовавших за ними протестов Алексиевич призывала прекратить насилие, а также потребовала от президента страны Александра Лукашенко уйти в отставку. 

Месяц протестов в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Лента новостей
Кравцов оценил предложение об отмене домашних заданий Общество, 04:38
Стали известны регионы России с самыми высокими пенсиями Общество, 04:20
Трое рабочих погибли при взрыве на шахте в Хабаровском крае Общество, 04:03
Несколько человек погибли при крушении вертолета у аэропорта в США Общество, 03:54
На НПЗ в Краснодарском крае произошел пожар из-за падения обломков дрона Политика, 03:40
Посол назвал опасными заявления Запада о подготовке к войне с Россией Политика, 03:38
В совете при Минтруде предложили поднять возраст молодежи до 40–45 лет Общество, 03:14
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Второй российский аэропорт ввел ограничения на полеты Общество, 02:58
В планетарии рассказали, откуда будет видно лунное затмение из России Общество, 02:43
CNN узнал, где и когда могут встретиться Си Цзиньпин и Трамп Политика, 02:29
При взрыве на полигоне в Польше пострадали двое незаконно проникших туда Политика, 02:16
Посол России предупредил о последствиях возможных поставок Taurus Киеву Политика, 01:44
На Украине решили не усиливать наказание для военных за неповиновение Политика, 01:26
Ученые сообщили о начале магнитной бури на Земле из-за активности Солнца Общество, 01:14