Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Постпред России выразил готовность изучить ситуацию с Навальным в ОЗХО

Вид на клинику «Шарите» в Берлине, где находится Алексей Навальный
Вид на клинику «Шарите» в Берлине, где находится Алексей Навальный (Фото: Kay Nietfeld / AP)

Россия готова рассмотреть дело об отравлении оппозиционера Алексея Навального на площадке Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил постоянный представитель России при организации Александр Шульгин, передает ТАСС.

«Если вопрос будет вынесен нашими немецкими партнерами на гаагскую площадку, мы готовы к его рассмотрению строго в правовом поле конвенции», — сказал он.

Разработчик «Новичка» объяснил данные об улучшении состояния Навального
Политика
Фото:Hayoung Jeon / EPA / ТАСС

По словам постпреда, Германия так и не передала сведения об отравлении политика в организацию, несмотря на заявления правительства страны. Он подчеркнул, что Россия ждет «внятных разъяснений по этому вопросу» со стороны ФРГ.

Ранее официальный представитель немецкого Минобороны Арне Коллатц-Йоханнсен заявил, что результаты исследования, согласно которым в биоматериалах Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок», переданы в ОЗХО. Тогда официальный представитель кабмина Германии Мартина Фиц сообщила, что ФРГ примет решение о дальнейших действиях в отношении России только после консультации с организацией.

Лавров сравнил ситуацию Навального с делом Скрипалей и крушением MH17
Политика
Сергей Лавров

Самочувствие Навального ухудшилось во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали. Проведя экспертизу, российские медики исключили возможность отравления оппозиционера.

Спустя два дня Навального перевезли на лечение в немецкую клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии сообщило, что он был отравлен ядом из той же группы, что и «Новичок». В тот же день канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию к ответу и заявила, что отравление было попыткой заставить оппозиционера замолчать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Недвижимость, 18:16
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42