Перейти к основному контенту
День выборов⁠,
0

Киев осудил проведение выборов в Крыму и Севастополе

Избиратели голосуют на выборах губернатора Севастополя
Избиратели голосуют на выборах губернатора Севастополя (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

МИД Украины выразил решительный протест и осудил проведение выборов в Крыму и Севастополе. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте МИД.

В ведомстве назвали проведение выборов на «временно оккупированных территориях» грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Проведение Российской Федерацией псевдовыборов на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь является нелегитимным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий», — заявили в украинском МИД.

Там отметили, что все причастные к подготовке и проведению «незаконного голосования» в Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины.

Первые выборы в России во время пандемии. Главное
Политика
Голосование на выборах губернатора Еврейской автономной области на придомном избирательном участке

В Севастополе, в частности, 13 сентября, в единый день голосования, проходят досрочные выборы губернатора города. В Крыму в ходе дополнительных выборов избирают, в частности, депутата Государственного совета республики по Гвардейскому одномандатному избирательному округу и депутата Симферопольского городского совета по одномандатному избирательному округу.

Крым вошел в состав России в 2014 году. Украина не признает полуостров частью России, считая эти территории «оккупированными». Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности полуострова был решен в ходе законного референдума.

В сентябре Европейский совет еще на шесть месяцев — до 15 марта 2021 года — продлил персональные санкции в отношении ряда граждан, компаний и организаций, введенные из-за присоединения Крыма к России.
Ограничения, в том числе заморозка активов и запрет на въезд, касаются 175 человек и 44 компаний и организаций из России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Центр Блохина объяснил порядок широкого внедрения вакцины против меланомы Общество, 11:17
WSJ узнал об опасениях США насчет захвата танкеров с иранской нефтью Политика, 11:10
Украинец ответил МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:10
Банки предсказали замедление «гонки кешбэков»Подписка на РБК, 11:08
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04
Минтруд утвердил новые полномочия врачей скорой медицинской помощи Общество, 11:02
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении решил обсудить с Москвой запрет вербовки граждан Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40