Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

МВД Белоруссии сообщило о задержании создавших в лесу отряд партизан

Фото: MVDBelarus / Youtube
Фото: MVDBelarus / Youtube

Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД пресечена противоправная деятельность «лесного» отряда под Могилевом, которые готовились к ведению уличных боев и захвату помещений. Об этом сообщило МВД Белоруссии в Telegram.

«Сотрудниками 11-го управления (по Могилевской области) ГУБОПиК МВД при силовой поддержке ОМОН УВД 13 сентября во время очередной тренировки задержаны шесть активных участников группы», — заявило МВД Белоруссии.

В сообщении указано, что лидер упомянутой группы в социальных сетях создал сообщество «Партизаны Могилева», куда входили 64 пользователя.

По предварительным данным следствия, участники группы собирались в заброшенном помещении в лесу под Могилевом. Там они отрабатывали тактику ведения уличных боев, захвата помещений, штурмового альпинизма и ведения боевых действий в лесу.

«В группе имелись бело-красно-белый флаг, форменное обмундирование с шевронами «Пагоня» и украинской символикой, балаклавы, бронежилеты, страйкбольное и пневматическое оружие, сигнальный пистолет, ножи и радиостанции», — сказано в заявлении.

Сообщается, что некоторые из участников группы, в том числе и несовершеннолетние, изготавливали самодельные зажигательные устройства и проводили их испытания, видео которых выкладывали в интернете.

«Возбуждено уголовное дело в отношении четырех активных участников группировки», — говорится в сообщении. Это молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет. Среди задержанных, по данным ведомства, есть лица с ультраправыми неонацистскими взглядами.

В Белоруссии пригрозили уголовными делами за создание отрядов самообороны
Общество
Фото:TUT.by / AP

Ранее Следственный комитет Белоруссии пригрозил завести уголовные дела на организаторов и участников добровольных дружин, «членов которых призывают противостоять представителям власти и различными, в том числе насильственными, способами препятствовать их законной деятельности».

СК напомнил, что за подобные действия по статье 364 Уголовного кодекса (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) Белоруссии предусмотрена уголовная ответственность.

В частности, «за организацию и участие в массовых беспорядках, обучение или иную подготовку для подобного участия предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы», — говорилось в сообщении МВД.

Лукашенко заявил о красных линиях для протестующих в Белоруссии
Политика
Фото:TUT.by / AP

Протесты в Белоруссии начались сразу после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, набрав 80% голосов, победил действующий президент Александр Лукашенко. Протестующие считают, что официальные данные сфальсифицированы, а победу одержала оппозиционер Светлана Тихановская, которая, по официальным данным, набрала всего 10,1% голосов.

Акция протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:58
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52