Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Nord Stream 2 обосновала апелляцию на решение по газовой директиве

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2», компания Nord Stream 2 AG, представил Высшему региональному суду Дюссельдорфа обоснование своей апелляции на решение Федерального сетевого агентства Германии, отказавшегося освободить газопровод от действия новых норм газовой директивы ЕС. Об этом говорится в сообщении оператора, поступившем в РБК.

15 июня оператор газопровода «Северный поток-2» подал апелляцию в суд Дюссельдорфа на решение немецкого регулятора, признавшего газопровод не соответствующим критерию завершенности проекта. В мае регулятор отказался вывести «Северный поток-2» из-под действия новых норм газовой директивы. На отмену ограничений могут претендовать газопроводы, достроенные к 23 июля 2019 года, однако «Северный поток-2» не подпадает под это требование.

В компании Nord Stream 2 заявили, что на указанную дату газопровод был полностью готов с точки зрения экономической функциональности.

Премьер Польши предложил ЕС и Германии отказаться от «Северного потока-2»
Политика
Матеуш Моравецкий

«Международные правовые эксперты подтвердили, что сужение определения «завершение проекта» до заключения о физическом строительстве газопровода нарушит защиту законных ожиданий и других фундаментальных прав в законодательстве ЕС», — говорится в сообщении.

Оператор отметил, что «Северный поток-2» получил все необходимые разрешения и реализуется в соответствии с применимым национальным и международным законодательством.

Дания предложила начать новое обсуждение по «Северному потоку-2»
Политика
Фото:Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Ранее в Nord Stream 2 называли поправки к газовой директиве незаконной дискриминацией.

В ноябре 2019 года оператор «Северного потока-2» подал в суд ЕС иск о частичной отмене поправок к газовой директиве. Однако позднее иск Nord Stream 2 был отклонен.

В июле прошлого года Nord Stream 2 попросила Европейский суд отменить поправку в газовую директиву ЕС, под которую подпадают газопроводы из третьих стран. Согласно поправке, добычей и транспортировкой газа по участкам трубопровода, расположенным на территории Евросоюза, должны заниматься разные компании. Оператор тогда увидел в этом попытки поставить «Северный поток-2» в невыгодное положение и препятствовать его строительству.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 23:47
На серой ветке метро Москвы увеличили интервалы из-за человека на путях Общество, 23:47
Сийярто назвал лидеров ЕС «няньками» во время поездки Зеленского в США Политика, 23:23
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35