Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
2 

Захарова обвинила Данию в лоббировании планов США по срыву Nord Stream 2

«Газпром» GAZP ₽183,9 +0,35% Купить
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Инициатива властей Дании начать новую дискуссию насчет строительства газопровода «Северного потока-2» на фоне отравления политика Алексея Навального вызвала недоумение. Об этом сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова на брифинге. Трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

«Это очередная попытка датских властей воспрепятствовать сооружению газопровода «Северный поток-2». Такая инициатива вызывает по меньшей мере недоумение», — сказала она.

Захарова добавила, что строительство газопровода находится на финальной стадии. Помимо этого, по ее словам, все необходимые разрешения для завершения работ по «Северному потоку-2», в том числе от Дании, уже имеются.

«Очевидно, что в данном случае имеет место недобросовестная конкуренция», — добавила Захарова. Она заявила, что Вашингтон напористо продвигает свой дорогостоящий сжиженный природный газ на европейский рынок в ущерб компаниям и потребителям Европы, а Дания, используя «политический камуфляж» выступает последовательным лоббистом США.

Президент Австрии выступил против закрытия «Северного потока-2»
Политика
Александер Ван дер Беллен

Ранее президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что не поддерживает идею остановить строительство газопровода из-за отравления российского оппозиционера. Он отметил, что не видит связи между инцидентом с Навальным и коммерческим проектом «Северный поток-2».

В последние время завершение строительства «Северного потока-2» оказалось под вопросом, так как ряд стран хотят ввести санкции против России из-за отравление политика. Представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель заявил 6 сентября, что она не исключает возможности введения ограничительных мер против строительства газопровода. Через пять дней глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что в Германии задумываются о приостановке строительства газопровода. Он уточнил, что если Россия согласится участвовать в расследовании дела об отравлении, то ФРГ может отменить решение о вводе санкций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Москве не видят рисков остановки проекта. Он добавил, что Россия заинтересована в расследовании произошедшего с оппозиционером.

Теги
Лента новостей
ВС обязал родителей оплачивать услуги ЖКХ за детей, живущих отдельноОбщество, 06:52
Хегсет сместил приоритеты Пентагона в сторону защиты ТайваняПолитика, 06:28
Трамп выразил стопроцентную уверенность в приобретении ГренландииПолитика, 06:18
Сийярто назвал удары по энергетике атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 05:53
Пекин решил проверить сделку о продаже панамских портов компаниям из СШАБизнес, 05:21
Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрамОбщество, 05:16
В США легкомоторный самолет упал на жилой домОбщество, 04:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Администрация Трампа уволила сотни сотрудников Института мира СШАПолитика, 04:01
Трамп исключил увольнения из-за чата с обсуждением ударов по ЙеменуПолитика, 03:46
Генерал счел неизбежным возвращение обязательной военной службы в ПольшеПолитика, 03:15
В МИДе пояснили механизм внешнего управления после идеи Путина по УкраинеПолитика, 03:04
На Украине первая девушка вступила в ВСУ по новому контракту для молодежиПолитика, 02:56
ХАМАС согласился на новое предложение о перемирии с ИзраилемПолитика, 02:06
Трамп и Стубб обсудили за игрой в гольф покупку ледоколов для СШАПолитика, 01:32