Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд рассмотрит дело срочника Шамсутдинова с участием присяжных

Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов (Фото: mig41 / Telegram)

Суд будет рассматривать дело Рамиля Шамсутдинова, открывшего прошлой осенью стрельбу в воинской части в Забайкальском крае, будет рассмотрено во 2-м Восточном окружном военном суде с участием присяжных заседателей. Об этом сообщил РБК его адвокат Равиль Тугушев.

«Суд будет рассматривать дело Рамиля Шамсутдинова с участием присяжных заседателей», — заявил адвокат.

Как пояснил Тугушев, ходатайство об этом его адвокаты заявили во время ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Тугушев также сообщил, что во 2-й Восточный окружной военный суд дело поступило только вчера, и у него есть 14 дней, чтобы назначить заседание.

Согласно карточке учета уголовных дел на сайте суда, его заседания будут проходить в Чите. Судьей назначен Антон Антонов, а защищать Шамсутдинова будут адвокаты Лев Асауленко, Руслан Нагиев и Равиль Тугушев.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Шамсутдинова
Общество
Рамиль Шамсутдинов

В октябре прошлого года Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по своим сослуживцам в воинской части 54160, расположенной в поселке Горный. Погибли семь человек, еще двое получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц).

По словам его отца, причиной стрельбы могли стать неуставные отношения между сослуживцами.

Ранее сам Шамсутдинов заявлял, что один из лейтенантов угрожал ему изнасилованием. По его словам, поскольку ему было известно, что офицеры «опускали других молодых», он взялся за оружие.

Позднее было возбуждено дело по ст. 335 УК России о нарушении уставных правил в воинской части, и по нему Шамсутдинов проходит уже как потерпевший. В рамках этого дела к двум годам условно в марте этого года был приговорен Руслан Мухатов, который издевался над сослуживцами, в том числе и над Шамсутдиновым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49