Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России заявил о доведении США ситуации с ДСНВ до цейтнота

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

США довели ситуацию с продлением Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) практически до цейтнота и сейчас выдвигают России заведомо неприемлемые условия. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, передает ТАСС.

«Именно бездействие [американской] администрации, по сути, загнало ситуацию с продлением ДСНВ в цейтнот», — отметил Антонов. Он добавил, что российская сторона на протяжении последних лет неоднократно призывала продлить соглашение.

При этом, по словам Антонова, Вашингтон решил «проснуться» только в преддверии президентских выборов, запланированных в США на 3 ноября. «При этом возможность сохранения договора обставляется американскими переговорщиками заведомо неприемлемыми для России условиями», — уточнил посол.

Путин назвал первоочередным вопросом продление договора СНВ-3
Политика
Владимир Путин

Договор СНВ-3 был заключен между Россией и США в 2010 году и вступил в силу в 2011-м. Срок соглашения истекает в феврале 2021 года.

По условиям договора обе стороны должны были сократить число развернутых боезарядов до 1,5 тыс. штук и уменьшить количество межконтинентальных баллистических ракет, а также ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках до 700 единиц.

Вашингтон выдвинул свои условия продления СНВ-3. В частности, США предложили включить в договор Китай и распространить соглашение на весь ядерный арсенал.

В сентябре специальный посланник президента по контролю над вооружениями США Маршалл Биллингсли заявил, что Москве следует принять «хорошее предложение» Вашингтона, пока в США не прошли президентские выборы, после которых американцы могут изменить свои условия. В случае отказа России Соединенные Штаты проведут модернизацию своих ядерных сил без ограничений, предусматриваемых ДСНВ, добавил Биллингсли.

В МИД России это предложение США назвали «ультиматумом», соблюдение которого выгодно только американской стороне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03