Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Карабаха решил отправиться на передовую

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян вместе с подразделением спецназа направляется на передовую. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«По всей протяженности линии соприкосновения с различной интенсивностью идут тяжелые бои. Артиллерийскому обстрелу подвергаются города, в том числе столица Степанакерт», — написал он.

По его словам, на передовой он будет «полезнее», чем в тылу.

Столицу Нагорного Карабаха вновь начали обстреливать
Политика
След от упавшего снаряда

Ранее пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщил, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе жертвами стали более 3 тыс. человек из армии Азербайджана. Он добавил, что большинство тел лежат в нейтральной зоне и почти не предпринимаются действия, чтобы их вывезти.

На границе Армении и Азербайджана с 27 сентября возобновились боевые действия. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12
Набиуллина ответила на вопрос о возможном возврате к расчетам в долларах Экономика, 16:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава NASA заявил, что партнерство России и США помогает освоению космоса Технологии и медиа, 16:10
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 16:07
Тарпищев рассказал о «положительной» встрече с главой МОК Ковентри Спорт, 16:06
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 16:03
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Саша Бортич — РБК Life: «Я на сто процентов не святая» Life, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00