Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Директора московских школ оценили готовность к переходу на удаленку

Фото:  Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Московская школа № 548 выработала необходимые навыки в случае перехода на дистанционное образование. Об этом РБК рассказал директор учебного заведения Ефим Рачевский.

«Сейчас не могу сказать, что враг нам не страшен, это только идиоты не боятся врага, но, во-первых, мы обрели необходимые навыки», — сказал он.

Рачевский указал, что в столице уже третий год работает Московская электронная школа (МЭШ). «Мы обрели навыки дистанционного обучения», — пояснил он, добавив, что МЭШ работает с программой для совместного доступа Microsoft Teams.

«Конечно, грустно расставаться. Дети очень хотели и хотят в школу. Но очень надеюсь, что расставаться нам не придется», — отметил Рачевский.

Директор московской школы № 109 Евгений Ямбург рассказал РБК, что решение о переходе в удаленный формат обучения принимают регионы. «То, что выразило министерство, — это всего лишь рекомендация и протокол о намерениях. Решение, продлевать удаленку или нет, принадлежит регионам. Для нас нормативным является указание мэрии Москвы и департамента образования Москвы», — отметил он.

Ямбург добавил, что школа не имеет прямого отношения к министерству. Он также считает, что в каждом регионе нужно действовать по обстановке. «Например, в Москве каникулы — две недели, в Подмосковье — неделя, в Екатеринбурге вообще не объявляли каникулы. В этой ситуации нормальное поведение родителей — позвонить в школу, спросить, как на самом деле. На сайте мы выкладываем эту информацию», — отметил директор школы.

Как школы в разных странах готовятся к началу учебного года. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее замминистра просвещения Виктор Басюк сообщил, что школы Москвы, Ульяновской области и Сахалина в скором времени перейдут на дистанционное обучение в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, отметив, что решение принимают власти регионов.

Однако через несколько минут после этого в пресс-службе Минпросвещения сообщили, что школы в российских регионах не собираются пока переходить на дистанционный формат обучения.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что каникулы в школах пройдут с 5 по 18 октября. Власти Подмосковья разрешили школам досрочно уходить на каникулы в случае необходимости.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценила готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В США семилетняя гонщица погибла после аварии на соревнованияхСпорт, 13:19
Китайское судно село на мель около Сахалина. ВидеоОбщество, 13:14
Маск сыронизировал над потерявшими поддержку USAID СМИ России и УкраиныПолитика, 13:02
У машины президента Сербии на ходу отлетело колесо. ВидеоОбщество, 12:56
Российский боец проиграл на турнире UFC в СиднееСпорт, 12:50
Россиян предупредили об активизации мошенников перед Днем влюбленныхОбщество, 12:43
Захарова заявила о тупике из-за поставок самолетов Mirage КиевуПолитика, 12:34