Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке ,  
100 

Академик объяснил министру ситуацию на Камчатке «токсичными водорослями»

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Причиной массовой гибели морских животных в водах Камчатки могут быть токсичные водоросли. Об этом сообщил академик РАН Андрей Адрианов на совещании по видеосвязи с участием главы Минприроды Дмитрия Кобылкина. Видео РБК передали в пресс-службе Минприроды.

«Помимо техногенной версии стоит рассматривать версию отравления токсинами, которые вырабатывают микроводоросли. Вообще этот район Камчатки, ему принадлежат самые рекордные показатели по количеству токсина», — сказал он.

Адрианов добавил, что в этом районе океана широко распространены водоросли, вырабатывающие токсины амнезийного и нейропаралитического характеров. По его словам, эти элементы прежде всего влияют на теплокровных животных. В случае если среди выбросов есть токсичные водоросли, их можно обнаружить в анализах, взяв «кусочки» печени или мозга погибшего животного.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также заявил журналистам, что власти проверят полигоны, которые могли быть причиной загрязнения воды. «Завтра с участием СМИ и правоохранительных органов будут исследованы два полигона Минобороны, которые упоминали как возможный источник загрязнения акватории, хотя еще полгода назад там была проверка и никаких нарушений не было выявлено», — сказал он.

Помимо этого во вторник, 6 октября, на Камчатку отправится глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщил РБК представитель ведомства.

Глава Камчатки объяснил снимки «Гринпис» с пятнами на воде
Общество
Владимир Солодов

Ранее Кобылкин заявил, что предварительные анализы не показали следы нефти и производных нефтепродуктов в водах Камчатки. По его словам, пока было обнаружено небольшое превышение по железу, «стандартное для этого времени года».

В конце сентября очевидцы стали заявлять о том, что у Халактырского пляжа на Камчатке изменился цвет воды. Также они заметили, что на берег выбросило мертвых морских животных. Камчатские серферы сообщили о жжении в глазах и признаках отравления после пребывания в воде. Позднее журналист Юрий Дудь опубликовал видеозапись, которую сделали серферы, в которой видно нефтяное пятно в океане у пляжа, а также множество мертвых морских животных. Местные власти выложили видео с пляжа, отметив, что у воды цвет «нормальный», а воздух «обычный».

Материалы о гибели животных на Камчатке передали в центральный аппарат СК
Общество
Фото:Александр Пирагис / РИА Новости

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, среди возможных причин происшествия может быть сейсмическая активность или техногенное загрязнение (в связи с деятельностью человека).

По данному факту было возбуждено дело по признакам правонарушения по ст. 8.42 КоАП (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Теги
Лента новостей
Апелляционный суд утвердил отказ взыскать с Хотина ₽238 млрдБизнес, 02:35
В США предупредили, что без ядерной сделки Иран «исчезнет к сентябрю»Политика, 02:11
Глава Минфина США рассказал, что новые тарифы суммируются с существующимиПолитика, 02:07
Трамп ввел пошлины до 50% для «друзей и для врагов». ГлавноеЭкономика, 01:58
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за торгового балансаПолитика, 01:38
Трамп заявил о «хорошем сотрудничестве» США с Россией и УкраинойПолитика, 00:50
Трамп заявил, что скажет звонящим из-за тарифов королям и королевамЭкономика, 00:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп назвал сроки начала действия тарифовПолитика, 00:41
«Барселона» сыграет с «Реалом» в финале Кубка ИспанииСпорт, 00:35
Какие пошлины вводят США. СписокЭкономика, 00:31
Трамп показал таблицу с тарифами для разных стран. ВидеоЭкономика, 00:23
Видео объявления Трампом о введении тарифов на русском языкеЭкономика, 00:10
Трамп назвал минимальный размер пошлин США для других странПолитика, 00:08
Стали известны размеры пошлин Трампа для стран бывшего СССРЭкономика, 00:04