Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минтруд назвал неправомерной отправку работника на тесты за свой счет

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

В России работодатели не вправе требовать у сотрудников проверяться на коронавирус за свой счет. Об этом РБК сообщило Министерство труда.

«Работодатель не вправе отправлять работника на медицинское тестирование за счет работника. <...> В 2020 году в перечень предупредительных мероприятий, расходы на осуществление которых могут быть возмещены работодателями за счет сумм страховых взносов, включено в том числе проведение лабораторного обследования работников на COVID-19», — пояснил Минтруд.

В министерстве отметили, что работодатель может самостоятельно организовать необходимое тестирование.

Ведомство также указало, что законодательством предусмотрено прохождение обязательного медицинского осмотра при приеме на работу с вредными и опасными условиями труда.

Минтруд указал на незаконность отправки работника в неоплачиваемый отпуск
Экономика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Ранее Минтруд сообщил, что у работодателей нет правовых оснований просить сотрудников показать отрицательный тест на COVID-19.

В то же время ведомство уточнило, что для определения профпригодности и профилактики профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья своих работников в определенных сферах. Среди них названы тяжелые работы, с вредными или опасными условиями труда, а также движение на транспорте.

Весной Минтруд напоминал, что сотрудников нельзя отправлять в отпуск без сохранения заработной платы в отсутствии его согласия. «Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе», — указывали РБК в министерстве. О том, что российские компании начали на фоне пандемии отправлять сотрудников в отпуск за свой счет, говорили эксперты, в том числе руководитель практики частного права «Амулекс» Елена Проскурова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциумаПолитика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31