Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Правительство Армении сообщило о поездке Пашиняна в Карабах 5 октября

Фото:  Арег Балаян / PAN Photo / AP
Фото: Арег Балаян / PAN Photo / AP

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араиком Арутюняном 5 октября. Об этом сообщила пресс-служба правительства Армении.

«Никол Пашинян посетил Республику Арцах (Нагорный Карабах. — РБК). Премьер-министр провел переговоры с президентом Араиком Арутюняном и высшим офицерским составом Вооруженных сил», — говорится в сообщении.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В пресс-службе также уточнили, что министр обороны Арцаха Джалал Арутюнян доложил главе правительства Армении и президенту Нагорного Карабаха об оперативной обстановке на фронте и о предстоящих шагах армии.

Бои в Карабахе: Степанакерт под огнем и удар по Гяндже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ситуация в Нагоном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия, ввели военное положение и мобилизовали военнослужащих запаса. Обе стороны сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.

В Нагорном Карабахе заявили о пойманных в ловушку силах Азербайджана
Политика
Азербайджанские военнослужащие

Сопредседатели «минской группы» ОБСЕ Россия, Франция и США призвали враждующие государства немедленно прекратить огонь и перейти к дипломатическому решению вопроса. В армянском МИДе утверждали, что государство готово приступить к переговорам по прекращению огня в Нагорном Карабахе при посредничестве стран «минской группы» ОБСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев при этом заявил, что не согласен с мнением мировых лидеров о том, что конфликт нельзя решить военным путем. Он считает, если бы это было так, государства давно смогли бы договориться.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Школьница упала в обморок при переходе через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19
Российские штаты Америки. Чем уникальна сборная США по фигурному катанию Спорт, 00:08
Минцифры создаст полигон для тестирования ИИ-систем на безопасность Технологии и медиа, 00:01
Власти предложили налоговую реформу для иностранных работниковПодписка на РБК, 00:00
Прощание с похищенным и убитым в Петербурге ребенком состоится 11 февраля Общество, 09 фев, 23:51
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 09 фев, 23:36
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 09 фев, 23:33
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 09 фев, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 09 фев, 23:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 09 фев, 23:23
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 09 фев, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 09 фев, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 09 фев, 23:13