Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке ,  
0 

Песков сообщил о «четкой установке» прояснить ситуацию на Камчатке

Фото: Анна Стрельченко / ТАСС
Фото: Анна Стрельченко / ТАСС

Президенту Владимиру Путину докладывают о результатах анализов проб, которые отбирались в воде и прибрежной зоне Камчатки, где нашли большое количество погибших морских животных. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ситуация действительно волнует, вы знаете, что экология — это один из приоритетов, есть четкая установка выяснить, что там произошло», — сказал Песков.

Власти впервые назвали полигон возможной причиной загрязнения на Камчатке
Общество
Козельский полигон захоронения ядохимикатов и пестицидов

В конце сентября очевидцы начали говорить о том, что у Халактырского пляжа на Камчатке изменился цвет воды, а на берег выбросило мертвых морских животных.

Также об изменении вкуса и цвета воды сообщили камчатские серферы. По их словам, после длительного нахождения в воде они почувствовали жжение в глазах, появились признаки отравления.

Специалисты взяли пробы воды и обнаружили, что содержание нефтепродуктов в них превышает предельно допустимые концентрации в 3,6 раза, содержание фенолов — в 2,5 раза. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин позже заявил, что предварительные результаты анализов не выявили следов нефти в водах Камчатки.

Власти региона рассматривали три причины, которые могли привести к загрязнению прибрежной акватории Тихого океана и гибели животных: сейсмическую активность, техногенное загрязнение (в связи с деятельностью человека) или природное явление. Позже академик РАН Андрей Адрианов пояснил, что к последней версии относится деятельность токсичных водорослей. Кобылкин позже исключил причины техногенного характера.

Правоохранительные органы в итоге завели уголовное дело по признакам правонарушения по ст. 8.42 КоАП (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14