Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке⁠,
0

Ученые не выявили утечки ядохимикатов с Козельского полигона на Камчатке

Фото: Dmitry Sharomov / Greenpeace
Фото: Dmitry Sharomov / Greenpeace

Ученые из Дальневосточного федерального университета не нашли следов отравления акватории Авачинского залива на Камчатке ядохимикатами с Козельского полигона, сообщил заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников, его слова приводит на своей странице в социальной сети Facebook проректор вуза Дмитрий Земцов.

«Мы проверили на следы загрязнения реку Мутнушка, которая течет от него [полигона], и реку Налычева — единственный путь оттуда в океан. Если бы была утечка, эти реки обязательно были бы отравлены», — рассказал Винников.

По его словам, в воде были обнаружены «индикаторные насекомые»: поденки, веснянки и ручейники. «Это организмы, которые обитают только в чистой воде. Они бы неизбежно погибли все при контакте с токсином. В самой реке тоже не замечено каких-либо отклонений от нормы», — отметил он, добавив, что все пробы будут тщательно изучены в лаборатории.

По словам Земцова, ученые осмотрели обе реки и установили, что «вода в реках чистая, без необычных отложений, резкого запаха рядом тоже не наблюдается». Специалисты взяли образцы воды, донного грунта, а также речных обитателей. Кроме того, они замерили радиационный фон, показания оказались значительно ниже нормы, сообщил он.

Росприроднадзор обнаружил превышение ПДК трех веществ на Камчатке
Общество
Фото:Александр Пирагис / РИА Новости

Помимо этого проректор опроверг сообщения об обнаружении учеными ДВФУ 40-километрового пятна у берегов Камчатки.

«Это недоразумение. На самом деле коллеги облетели 40 км береговой линии и по ходу облета обнаружили на воде участки пены желтоватого цвета, вероятнее всего, состоящие из микроводорослей», — написал он в Facebook. Речь идет не о пятне в 40 км, а об «отдельных полосках желтоватой пены шириной 30–100 см», пояснил Земцов.

О том, что одним из наиболее вероятных источников загрязнения океана у берегов Камчатки может быть Козельский полигон ядохимикатов, заявлял ранее губернатор края Владимир Солодов. По данным российского Greenpeace, на полигоне хранится около 108 т пестицидов и сельскохозяйственных ядохимикатов. В 2010 году его закрыли мембраной и засыпали землей. «А в 2018 [году] обнажилась мембрана с одного края. Охраны там не было никогда», — рассказал эксперт организации Иван Блоков.

Козельский полигон
Фото: kamgov.ru
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Козельский полигон
Фото: kamgov.ru
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Фото: leks_85_kamchatka / Instagram
Козельский полигон

В конце сентября появилась информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа Камчатки изменила цвет и имеет необычный запах. Серферы жаловались на проблемы со зрением после пребывания в воде. На берег выбросило большое количество погибших морских животных.

Власти сообщали, что причинами могли стать техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическая активность, связанная с вулканическими проявлениями. Затем Минприроды исключило одну из возможных причин загрязнения побережья Камчатки: предварительные анализы не выявили следов техногенных загрязнений.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 247 и ч. 2 ст. 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов и загрязнение морской среды).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимиру Путину докладывают о результатах исследований проб воды и грунта, взятых у побережья Камчатки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19