Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Афинах неизвестный напал на Саакашвили

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

В Афинах во время встречи с грузинскими эмигрантами на бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили попытался напасть неизвестный мужчина. Об этом сообщает телеканал Mtavari. Также об этом сообщает Imedinews. Сам Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook новостной сюжет, посвященный встрече в Афинах, куда попали кадры с потасовкой.

Неизвестный поджидал Саакашвили у входа в здание. В ходе потасовки пострадали несколько человек, сообщает Mtavari.

Саакашвили также поблагодарил в Facebook греческую полицию за «быстрое и адекватное реагирование, предотвращение провокации».

Грузия пообещала встретить объявившего о возвращении Саакашвили тюрьмой
Политика
Михаил Саакашвили

В конце августа Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором рассказал о планах вернуться в Грузию. Ранее он называл свой отъезд из Грузии ошибкой. Саакашвили также сообщил, что в случае победы его сторонников на парламентских выборах он готов возглавить правительство.

Грузинские власти в ответ заявили, что как только Саакашвили пересечет границу, его тут же задержат, а затем посадят в тюрьму. Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани в свою очередь заявила, что в грузинской тюрьме Саакашвили будет обеспечен наилучшим питанием, как и прочие заключенные страны.

Генпрокуратура Украины передала в суд дело против выдворивших Саакашвили
Политика
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После поражения на президентских выборах кандидата от его партии Саакашвили покинул страну. В Грузии он обвиняется в злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. Правоохранительные органы страны открыли против него несколько уголовных дел.

В 2015 году Саакашвили возглавил Одесскую область Украины, однако в ноябре 2016-го, после отставки, Саакашвили ушел в оппозицию. При нынешнем президенте Украины Владимире Зеленском он стал главой исполкома Национального совета реформ и курировал переговоры с Международным валютным фондом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38