Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская назвала требование в случае переговоров с Путиным

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что хотела бы поговорить с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попросить его дать белорусам «самим решать свое будущее». Об этом она сказала в интервью Tut.by.

«Это не переговоры: вы убираете Лукашенко, мы вам сдаем страну. Нет, ни в коем случае. Это переговоры о том, чтобы Россия не вмешивалась в дела Беларуси, дала возможность нам самим решить свое будущее», — сказала Тихановская.

Ранее Тихановская заявила, что хотела бы встретиться с Путиным, чтобы узнать, зачем он до сих пор поддерживает Лукашенко.

Тихановская объяснила желание встретиться с Путиным
Политика
Светлана Тихановская

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Лукашенко на них набрал 80,1% голосов, а Тихановская — 10,1%. Результаты выборов не признала оппозиция, а также большинство стран Евросоюза. Лукашенко, в свою очередь, считает, что выборы прошли честно. По его словам, фальсификаций в 80% «быть не может». Россия признала результаты белорусских выборов.

Тихановская после выборов уехала в Литву. 6 октября у нее состоялась встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Незадолго до этого она встретилась с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Президент Франции обещал помочь Белоруссии преодолеть политический кризис в стране. При этом в Кремле говорили, что российский президент не планирует контактов с Тихановской.

7 октября имя Тихановской появилось в базе розыска российского МВД. В МВД объяснили, что уголовных дел в отношении политика в России не возбуждалось, а база формируется на основании соглашения о взаимоотношениях ведомств России и Белоруссии, где Тихановская находится в официальном розыске.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захаров фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36
Мерц исключил появление немецкого ядерного оружия и назвал альтернативу Политика, 17:31
В Ереване при перестрелке один человек погиб и девять пострадали Общество, 17:31
В МОК объяснили, почему российским олимпийцам не подарили смартфоны Спорт, 17:22
Научрук ВШЭ предупредил о риске «раздувания» числа бюджетных мест в вузах
РАДИО
Общество, 17:15
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год Инвестиции, 17:10
Американка Шиффрин стала трехкратной олимпийской чемпионкой в слаломе Спорт, 17:04