Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Большинство родителей и учителей сошлись в оценке дистанционных уроков

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Большая часть преподавателей и родителей негативно относятся к формату дистанционного обучения в школах. Это показал совместный опрос центра проектирования «Платформа», мастерской управления «Сенеж» и Российской ассоциации по связям с общественностью. Данные исследования есть в распоряжении РБК.

Согласно проведенному опросу, 81% опрошенных родителей и 69% учителей считают, что дистанционное обучение не сможет заменить очное. По данным исследования, опыт пандемии выявил, что во время удаленного формата преподавания учитель хуже контролирует и контактирует с аудиторией. Также снижается эмоциональный обмен, так как преподаватель не может реагировать на поведение учеников.

Родители назвали три главных причины недовольства от школы
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В ходе опроса родители также пояснили, что не готовы к дистанционному обучению из-за параллельного роста нагрузки и снижения качества подготовки.

Учителя в целом больше склонны доверять удаленному формату обучения, чем родители. Если только 3% родителей учеников считают возможным полноценный уход от очного образования, среди учителей эту идею поддерживают 6% респондентов.

В исследовании также подчеркнули, что часть опрошенных положительно отзывалась о переходе на дистанционное обучение только по определенным предметам. Какие именно сферы образования в этом вопросе показались респондентам перспективными, исследование не уточняет.

Исследование включало в себя онлайн-опрос трех основных участников образовательного процесса: педагогов (участники конкурса «Учитель будущего», 300 человек), учеников (сообщество участников детских лагерей и участников Российского движения школьников, 300 человек) и родителей учеников (родительские чаты, 300 человек).

В сентябре на базе НИТУ «МИСиС» центр компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения EdCrunch University опубликовал опрос, согласно которому 72% опрошенных родителей считают, что дистанционное обучение провоцирует неравенство среди учеников. Респонденты пояснили, что разные дети по-разному усваивают информацию. Из-за того, что учитель не может полностью контролировать учебный процесс, некоторые дети отвлекаются и хуже учатся, чем их более дисциплинированные одноклассники.

Кроме того, наиболее серьезными недостатками дистанционного образования опрошенные родители назвали низкое качество интернет-соединения, перебои в работе онлайн-платформ и низкую цифровую грамотность педагогов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07