Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
54 

Шойгу попросил Баку и Ереван соблюдать договор о перемирии

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Минобороны РФ)

Глава Министерства обороны России провел телефонные переговоры с коллегами из Армении Давидом Тонояном и Азербайджана Закиром Гасановым. Об этом РБК сообщила пресс-служба военного ведомства.

«Сергей Шойгу призвал своих коллег к выполнению в полном объеме азербайджанской и армянской сторонами обязательств в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Москве 10 октября», — говорится в сообщении.

Мнацаканян назвал возможный механизм для разрешения конфликта в Карабахе
Политика
Зограб Мнацаканян

Ранее, 9 октября, в столице прошли переговоры министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России Джейхуна Байрамова, Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова. После десяти часов обсуждения главы дипведомств договорились о начале режима прекращения огня на линии соприкосновения в непризнанном Нагорном Карабахе с 11:00 мск 10 октября.

В день перемирия Минобороны Армении заявило, что подразделениям армии дан приказ о прекращении огня. Однако позднее Баку и Ереван снова обвинили друг друга в нарушении перемирия, и бои продолжились.

Папа римский попросил Азербайджан и Армению соблюдать перемирие
Политика
Папа Римский Франциск

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Тогда Армения и Азербайджан также обвинили друг друга в нарушении перемирия, ввели военное положение и мобилизовали военнослужащих запаса. Обе стороны сообщают о сотнях погибших и раненых, в том числе среди мирного населения.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Лента новостей
Аэропорт Калуги спустя 2,5 часа после открытия вновь закрыли для полетов Политика, 08:35
Трамп предложил Китаю сократить торговый дефицит закупкой соевых бобов Политика, 08:35
Taipei Times узнала, что Тайвань хочет купить у США 28 комплектов HIMARS Политика, 08:32
«Титаник 2.0»: спасет ли Бернар Арно LVMH — The EconomistПодписка на РБК, 08:24
Reuters узнал о возможной отправке в Вашингтон сотен бойцов Нацгвардии Общество, 08:23
«Cерьезно штормит»: насколько дефицит бюджета рискует превысить планПодписка на РБК, 08:01
Электрокары «‎буксуют»‎. Стоит ли ждать нового ралли на рынке литияПодписка на РБК, 08:00
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
На место атаки дрона в Арзамасе направили бригаду медицины катастроф Политика, 07:55
Грэм назвал цель законопроекта о санкциях против покупателей нефти России Политика, 07:53
Акции «Самолета» упали против рынка на новости о смерти основателя Инвестиции, 07:35
Бывшего вице-губернатора Самарской области обвинили в хищении ₽100 млн Политика, 07:32
Как инвесторы на Мосбирже отыгрывают предстоящую встречу Путина и Трампа Инвестиции, 07:28
Над регионами России за ночь сбили 32 беспилотника Политика, 07:24
В очереди у Крымского моста скопилось более 1,6 тыс. автомобилей Общество, 07:14